В Светлогорске началось благоустройство Лиственничного парка

6 просмотров

Один из символов Светлогорска — скульптура «Несущая воду» — сменит прописку. Правда, на прежнем месте появится её точная копия. Сейчас в парке выполняют масштабное обновление территории.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Во всем Лиственничном парке Светлогорска заменят пешеходное покрытие, старое состоит из различных материалов, различных размеров, новое покрытие будет выполнено в клинкерной плитке.

Последний раз масштабные работы в зелёной зоне курорта проводились более 40 лет назад. Ту тротуарную плитку, что осталась целой, рабочие аккуратно складывают на паллеты. В дальнейшем материал будет использован при строительстве второстепенных пешеходных дорожек.

Текущие работы проводятся в рамках программы приграничного сотрудничества. Ранее в парке для комфортного отдыха горожан и туристов обновили уличное освещение и установили беседки. Теперь рабочим предстоит заменить ограждение парка. В последующем заменят один из символов курорта скульптура «Несущая воду».

ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СВЕТЛОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»:

— Работали над ней когда-то специалисты Эрмитажа, как мы сейчас выяснили, но, к сожалению, за десятилетия, что она уже здесь стоит, потрескалась и будет сделана на гранитном основании, новая мраморная копия. Забегая вперёд, я скажу, что в гранитном основании, будет фонтанчик небольшой, а клумба будет убрана.

Старая скульптура станет одним из экспонатов музея. Это не последний проект в Светлогорске, который будет реализован в рамках приграничного сотрудничества. Так местные власти за европейский грант планируют отремонтировать более 30 улиц курорта.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *