В Светлогорске прошёл День здоровья

3 просмотров

В Светлогорске прошёл очередной День здоровья. На площадке у театра эстрады каждый желающий смог проверить своё самочувствие. Получить медицинскую консультацию у специалистов. В первую очередь врачи Центра медицинской профилактики хотели убедить жителей в необходимости прививок. Несмотря на жаркую погоду, светлогорцы и гости города активно шли на приём, а многие не побоялись дать себе физическую нагрузку.

День здоровья в Светлогорске начался с массовой зарядки. В ней принимают участие в основном, молодые люди. Упражнения простые, но так необходимые. Они принесут пользу в течение всего дня.

Зарядку ребята выполняют под руководством чемпиона мира среди юниоров по тайскому боксу Романа Рояк. Именитый спортсмен, воспитанник спортивного клуба Светлогорска. А затем в программу фитнеса включились волонтёры.

Насколько повышено артериальное давление или количество сахара в крови можно проверить у специалистов областного Центра медицинской профилактики и реабилитации. На площадке развернулась целая поликлиника, в которой можно не только пройти обследование, но и получить рекомендации от специалистов. Одна из первых посетительниц 80-летняя пенсионерка из Калининграда Лидия Михайловна Спиридонова.

ЛИДИЯ СПИРИДОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Измерила давление 140 на 70. Сахар в крови повышен. Хочу посмотреть этот праздник, этот фестиваль.

На соседнем столике разложены предметы, казалось не относящиеся к медицине, но всегда их можно найти дома. Оказывается с помощью них можно оказать первую помощь. Надо только знать, что, как и в каких случаях применять эти предметы.

АЛЕКСЕЙ РОМАНОВ  ЗАВЕДУЮЩИЙ ЦЕНТРОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Перелом, травма, ожоги, состояние инсульта, инфаркта. Когда до скорой ещё далеко. И первая задача — не упустить эти несколько секунд до приезда скорой.

Массовый День здоровья посвящён популяризации прививок у населения. На столах врачей разложены буклеты. Специалисты объясняют необходимость вакцинации населения, чтобы избежать многих болезней.

ЛЮДМИЛА КАЛИНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ:

-Очень заинтересована молодёжь. Мы прививаем здоровье для молодёжи. Это модно сейчас. И люди преклонного возраста приходят к нам, чтобы проконтролировать и давление, и уровень сахара.

Это не разовое мероприятие Центра медицинской профилактики. 29 июня в парке Южный пройдёт встреча врачей с пациентами под лозунгом: «Скажи инсульту «Нет»!». Помимо профилактических бесед, состоятся: зарядка с чемпионом, семейные старты, забеги на различные дистанции. Калининградцы так же примут участие во всероссийской акции 10 тысяч шагов к здоровью.

Владимир Гладюк Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *