В Военно-выставочном корпусе Музея Мирового океана открыли новую экспозицию

3 просмотров

30 октября — День рождения Российского флота. Согласно приказу главнокомандующего ВМФ, этот день считается профессиональным праздником — Днём моряка-надводника. В Военно-выставочном корпусе Музея Мирового океана открыли новую экспозицию. Калининградцам представили форму военных моряков, модели военных судов и самолётов морской авиации.

ИРИНА БОЙКИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИСТОРИИ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Если парадная морская форма — белая, она знакома многим. На парадах мы это видим. У нас представлен, например, манекен на который одета рабочая форма работника атомного подводного судна. Все, что здесь представлено, оно, конечно, то, что носили и это не просто какие-то образцы из магазина.

Представлены также морские фуражки, которые собирал известный писатель Евгений Гришковец. Первой в его коллекции стала бескозырка начала прошлого века. Сейчас это уже два десятка головных уборов моряков из 19 стран. Гостями выставки стали военнослужащие, кадеты и курсанты.

ЕВГЕНИЙ ГРИШКОВЕЦ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ РЕЖИССЁР, КИНОАКТЁР, РОССИЙСКИЙ ДРАМАТУРГ:

— Это очень непросто договориться с военным моряком, чтобы тебе передали фуражку, часто не удаётся Но я прикладываю большие усилия.

НИКОЛАЙ ХРОМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ-ПОДВОДНИКОВ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Я вот с кадетами беседовал. Они очень рады, что они посмотрели форму. И я приятно удивлён тем, что уже вот кадеты пятого-шестого класса так здорово знают все про Военно-морской флот.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *