В Янтарном провели военно-спортивную игру «Тропою памяти»

6 просмотров

В средней школе Янтарного прошла военно-спортивная игра «Тропою памяти». В этот раз соревнования собрали около сотни школьников, кадетов и военнослужащих срочной службы. Соревнования посвящены памяти командира расчёта миномётчиков Михаила Любушкина, погибшего на  Балтийской косе в апреле 1945-го года.

В одном строю три команды из ближайших воинских частей, шесть команд школьников и кадетов и даже гости из Чехии. Минута молчания в память о павших героях и начинается четырёхчасовой военно-спортивный марафон. Организовать его учебному заведению помогли военные и поисковики.

ЕВГЕНИЙ ЗАВЕРТАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Соревнования будут проходить в несколько этапов. Сборка-разборка оружия, шахматы, метание гранаты, более 10 видов.

Организаторы постарались, чтобы полоса препятствий была максимально приближена к боевой. Военные дымовых шашек не жалели, но даже школьникам удалось быстро преодолеть не самый простой рубеж.

АНГЕЛИНА ВОЛКОВА, ШКОЛЬНИЦА:

— Спорт, военные. Мы же кадеты  — нам это интересно.

Победителями стали две команды. Одна из них — школьники. Вторая — военнослужащие. Для них самые важные  силовые дисциплины. Здесь они вне конкуренции.

Что касается прикладных дисциплин. То и школьники способны удивить.

СОФЬЯ БАРИНОВА, ДИРЕКТОР МБОУ СОШ ИМ. М.С. ЛЮБУШКИНА:

-В личном первенстве, у нас допустим, по сборке и разборке автомата, победили девушки, которые в личном результате обогнали даже военнослужащих.

В этом году эта игра стала международной. Два года назад чешская школа из Миловиц, где изучается русский язык, решила окунуться в оригинальную языковую среду. Наладили связь с Янтарным. Теперь ребята приезжают регулярно, живут в семьях. Узнав о соревнованиях — решили поучаствовать. Для них, это немного экзотика.

ЙИРЖИНА ШОСОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Г. МИЛОВИЦА (ЧЕХИЯ):

— В нашей школе изучают Русский, как второй иностранный. Первый иностранный английский. А второй иностранный или немецкий или русский. Они выбирают с интересом русский. Больше русский.

АЛЕКСЕЙ КРЯЧКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Конечно, быть в хорошей физической форме, быстро разбирать и собирать автомат Калашникова  это очень важно. Но самое главное в этих соревнованиях, конечно же, имя героя Михаила Семеновича Любушкина. Его останки и боевые награды были обнаружены на Балтийской косе весной 2014 года поисковиками и ребятами из военно-патриотического отряда «Янтарные искры» с тех пор школа Янтарного носит имя героя.

 Алексей Крячков Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *