Виновного в разливе топлива на Преголе установит природоохранная прокуратура

3 просмотров

Нефтесодержащее пятно на реке Преголя тянется на несколько десятков метров. Темные пятна на воде находятся  в районе двухъярусного моста. Первыми  заметили разлив владельцы небольших катеров, которые проплывали мимо. Кто разлил нефтесодержащую жидкость в реку — сейчас выясняют  специалисты.

РУСЛАН СМОЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По предварительным данным, инцидент произошел, когда утилизировали старое судно. Рабочие распилили его на две части, начали доставать кормовую, и тогда выяснилось, что в баках находится не только вода, но и остатки нефтепродуктов.

По некоторым данным, нефтяное пятно распространилось вдоль берега не менее чем на 100 метров. Спасатели отреагировали мгновенно. Они прибыли на место разлива углеродов и организовали преграду, препятствующую распространению остатков топлива.

ОЛЕГ ИВАНОВ, АКТИВИСТ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА»

— На воде уже установили буны для того, чтобы не расплывалось это пятно и будут, по всей видимости, проведены мероприятия по удалению остатка льяльных вод из корпуса судна и с поверхности воды.

Нашей съемочной группе доступ к реке преградили люди, представившиеся охранниками. Впрочем, не только мы не смогли сегодня попасть на берег реки.

СЕРГЕЙ КАЛАБУХОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКА ТЕРРИТОРИИ

— Сейчас мы не можем туда попасть. Нас просто не пускают.
— То есть вы собственник, но не можете туда зайти?
— Не можем. Потому что препятствует охранная организация.

Выяснением спорных отношений между арендатором и собственником территории,  где и произошел разлив нефтепродуктов, займется полиция. А кто будет отвечать за загрязнение важной водной артерии, установит природоохранная прокуратура.

Руслан Смолин, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *