Во втором полугодии снизят цены на электричество для бизнеса

Во втором полугодии снизят цены на электричество для бизнеса

6 просмотров

Дальнейшего роста тарифов на электроэнергию для калининградских предприятий в текущем году не ожидается. Об этом сообщили в областной Службе по государственному регулированию цен и тарифов. Постановлением правительства РФ №1231 от 21 июля 2021 года внесены изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности, в том числе касающиеся формирования цены на территории области.

По прогнозам Ассоциации «НП Совет рынка» средняя цена электрической энергии и мощности в одноставочном выражении на территории региона, за исключением объёмов населения и экспорта-импорта, во 2-ом полугодии 2021-го года сложится на уровне 2 495 руб./МВтч. Данный показатель ниже уровня первого полугодия 2021-го года на 14,1% и на 24% ниже относительно прогнозного расчета цен.

При плановом росте тарифа на передачу электрической энергии, сбытовой надбавки и инфраструктурных платежей с 1 июля 2021 года, предполагается снижение средней конечной цены для потребителей, не относящихся к населению, примерно на 1,5%.

Изменения в формирование тарифов на электроэнергию для бизнеса Калининградской области были внесены по результатам обращений губернатора Антона Алиханова и промышленников региона в правительство России. Власти и бизнес отмечали резкий скачок цен на электрическую энергию в начале 2020-го и 2021-го года. Позиция региона была представлена на состоявшемся в феврале совещании в Минэнерго России. В постановление, регулирующее оптовый рынок электроэнергии, были внесены соответствующие корректировки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *