Впервые с начала польско-литовского конфликта премьер Польши посетит Литву

Впервые с начала польско-литовского конфликта премьер Польши посетит Литву

1 просмотров

В марте 2018 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий посетит с официальным визитом Литву. Это будет первый визит главы польского правительства в Вильнюс за последние 6 лет.

О планирующемся визите Моравецкого сообщил пресс-секретарь литовского премьера Саулюса Сквернялиса после телефонных переговоров между главами правительств Польши и Литвы.

Калининградские «Вести» отмечают, что в последнее время отношения между Польшей и Литвой на высшем уровне охладели.  Польско-литовский конфликт начался в 2011 году с инициативы Литвы ограничить обучение польского меньшинства на родном языке. Кроме того, официальный Вильнюс пытался запретить  устанавливать таблички с названием улиц на польском языке в местах компактного проживания польской диаспоры. В итоге по Литве прокатилась акции протеста поляков.

Кульминации конфликт достиг летом 2012 года, когда тогдашний президент Польши Бронислав Коморовский посетил Литву, приняв там участие в похоронах своей тёти, но так и не встретившись с Далей Грибаускайте.

На фото: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий / polskieradio.pl

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

В Польше произошла отставка года

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *