Врио губернатора Антон Алиханов: Не все переработчики янтаря участвуют в торгах. Откуда они берут сырье?

Врио губернатора Антон Алиханов: Не все переработчики янтаря участвуют в торгах. Откуда они берут сырье?

3 просмотров

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил о необходимости усиления ответственности за нелегальную добычу янтаря. Об этом сегодня, 7 октября, он сказал на экономическом форуме, посвященном янтарной отрасли.

«Я сознательно не стал сегодня задавать вопросы переработчикам о том, сколько они за последнее время купили янтаря, потому что знаю, не все из них участвуют в торгах. Резонный вопрос: «Откуда они берут сырьё?». Это к вопросу о том, что конечно, необходимо вести работу и закончить желательно её в этом году по усилению административной ответственности. Есть соответствующее поручение проработать вопрос с возможным введением уголовной ответственности. Но, думаю, что первоочерёдным шагом должна стать административная ответственность, потому что сейчас она непропорциональна низкая, по сравнению с тем заработками, которую могут себе позволить нелегальные копатели», — прокомментировал Антон Алиханов.

Глава региона также отметил, что важно усиливать работу по безопасности и на самом комбинате. К слову, во время форума состоялась презентация о том, как переоборудуют периметр обработки и добычи «солнечного камня».

«Я думаю, что благодаря этому, мы также существенно сократим объём нелегальной добычи», — добавил врио губернатора.