Юные инженеры технопарка «Кванториум» представили свои лучшие проекты

2 просмотров

Воспитанники технопарка «Кванториум»  встретились с губернатором Антоном Алихановым. Юные инженеры представили свои лучшие проекты, над которыми трудились в течение года. А ещё ребята рассказали, как увидеть мир, не выходя из дома.

Будущее, о котором когда-то грезили писатели-фантасты – уже здесь. Юные калининградцы из технопарка «Кванториум» создали этот умный холодильник.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

Полка для яиц оснащена специальными датчиками, если мы заберём одно яйцо, на смартфон придёт уведомление – приложение напомнит о необходимости сходить в магазин.

Контролировать можно и количество молока. Своё смарт-изобретение воспитанники технопарка презентовали главе региона Антону Алиханову.

— В сосуд для молока вмонтированы ультразвуковые дальномеры. Которые снимают показания до поверхности молока. Рассчитывают на основании этого объём, и также передаёт на устройство.

Дети привезли самые успешные проекты. Флагман технических изобретений – вендинговый аппарат. Юные инженеры разработали его для социально незащищённых людей, а также для бездомных. В автомате – всё самое необходимое. Медикаменты, еда и тёплая вода.

Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области:

— Всё, что мы делаем, всё равно для того, чтобы человеку было лучше. Особенно для тех, что достоит такой заботы – пожилых людей. Те, кому сегодня трудно, о них нужно заботиться.

Размещать автоматы планируют в специальных пунктах помощи. Чтобы получить товар, человеку нужно завести специальную карточку. Расплачиваться пользователь будет не деньгами, а баллами.

Влад Козлов, воспитанник технопарка «Кванториум»:

— Этот баланс состоит из баллов, которые человек может получать за какие-либо работы, то есть, к примеру, работа в парке, или беседы с соцработником, или помощь какая-то.

Показали и виртуальную прогулку по «Кванториуму». Также предложили ввести в центре города общественный речной транспорт. А ребята, которые занимались в нашей телекомпании, смонтировали ролик, в котором показали, чему научились.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Мне очень приятно, что в этом году через «Кванториум» прошло достаточно много ребят, он никогда не пустует, не стоит и на месте и это само за себя говорит.

Одарённых воспитанников «Кванторума» – победителей всероссийских конкурсов и выставок, наградили благодарственными письмами и подарками.

Ирина Аксёнова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *