За двухмесячник тишины полиция изъяла 645 незаконных орудий лова и 32 лодки

3 просмотров

В Калининградской области завершился двухмесячник тишины. Из-за нереста рыбы на водоемах были введены запреты и ограничения на рыболовство. Для правоохранительных органов это была жаркая пора. Ежедневно полицейские и инспекторы рыбоохраны выходили в рейды, чтобы проверять, как рыбаки соблюдают закон.

— Начинаем движение.

Оперативная группа выдвигается на патрулирование поздно вечером. Задача – обследовать места, где нерестится рыба. В помощь полицейским — быстроходный катер, который догонит любого браконьера.

— Добрый вечер! Почему в запретном районе под мотором?

Тревожить нерестящуюся рыбу в двухмесячник тишины запрещено, объясняют нарушителям инспекторы. За это предусмотрен крупный штраф. На местных жителей составляют протоколы, и группа вновь на маршруте.

Полицейские десантируются на берег. Они намерены выслеживать браконьеров с холма, откуда весь залив как на ладони. Двухчасовое ожидание завершается успехом. Под утро часовые замечают подозрительную лодку.

—  Вот он идет.

Заметив катер «Рыбоохраны», мужчина пытается скрыться. Беглец пытается запутать инспекторов и уйти за горизонт, однако после непродолжительной погони сдается и глушит мотор.

— Документы?

— С собой не взял.

В катере — 80 так называемых балбер. Это изобретение местных рыбаков, пенопластовый поплавок с грузилом и крючками. По закону, одному человеку разрешено использовать не более 10 таких устройств.

Игорь Пелевин, врио начальника УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области:

— Выявлено 26 фактов незаконной добычи биоресурсов, составлено 120 протоколов об административных правонарушениях при осуществлении рыболовства, изъято 574 килограмма рыбы.

Полицейские изъяли 645 незаконных орудий лова и 32 лодки. В отношении браконьеров возбуждено 7 уголовных дел.

Николай Скиба

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *