За неделю в регионе аферистам удалось обмануть 13 человек почти на 5 млн рублей

1 просмотров

Телефонные мошенники заставляют калининградцев брать кредиты, а затем похищают эти деньги. За неделю в регионе аферистам удалось таким образом обмануть 13 человек. Они перевели злоумышленникам почти 5 млн рублей.

Действуют всё по той же схеме. Под видом сотрудников банков мошенники заявляют калининградцам, чтобы на них якобы ошибочно оформлен займ, и нужно успеть перехватить деньги.

СВЕТЛАНА ПОСТАВНИЧАЯ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Для того, чтобы онлайн переводы в телефонах жертв не были заблокированы настоящими сотрудниками банка, мошенники убедительно требовали от людей переводить деньги суммами в размере не более десяти тысяч, когда речь шла о миллионах. Поэтому сам перевод денег занимал насколько часов.

Причём на эти уловки попадаются не только пенсионеры. Так жертвой преступников стали сотрудник энергетической компании, программист, преподаватель, фармацевт, экспедитор, дизайнер и другие жители региона.

Все они онлайн оформили кредиты на суммы от 200 тысяч рублей и перевели их мошенникам. Чтобы не попасть в подобную ситуацию полицейские настоятельно рекомендуют сразу же заканчивать разговор, если вам позвонили, представились сотрудником банка, и заявили, что якобы хотят спасти ваши деньги.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *