Забор возле озера в посёлке Новосёлово: жители обратились в прокуратуру

3 просмотров

Ни отдохнуть на берегу, ни порыбачить. В такой ситуации оказались жители посёлка Новосёлово. Возле озера там появился забор. Люди обратились за помощью в прокуратуру. В результате дело дошло до суда.

У нас украли озеро. Так говорили жители посёлка Новосёлово, когда заметили, как возводят заборы вокруг местного пруда. Говорят, сколько себя помнят, всегда ловили рыбу и отдыхали на берегах озера. Потом заметили ограждение и запрещающие таблички. 

ВАСИЛИЙ ГУБАНОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА НОВОСЁЛОВО: 

— Поставили таблички «Частная собственность. Проход запрещён». Потом поправочку  «кроме местных жителей». Типа нам можно. Потом началось там, на той стороне озера. Тоже купили, там баню возле детского сада. Та сторона тоже всё. Посрубали всё. 

Жители посёлка собрали подписи и подали коллективную жалобу в прокуратуру Багратионовского района. По документам пруд значился как искусственный водоём в собственности юридического лица. После проверки выяснилось, озеро создала природа, а не человек. 

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— В этом месте пруд впадает в реку Витушка, которая является естественным водотоком. Из-за того, что у них есть такая гидравлическая связь, пруд нельзя назвать искусственным, а значит, он не может быть передан в частную собственность. 

История с продажей участков вокруг озера началась в 2002 году. За это время сменилось несколько собственников. 

ТАТЬЯНА БАТУРО, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ ПРОКУРОРА БАГРАТИОНОВСКОГО РАЙОНА: 

— Три или четыре собственника менялись. Изначально администрация передала данный земельный участок ЗАО «Новосёловское». В последующем по договорам купли-продажи собственники неоднократно менялись. На момент подачи нами искового заявления собственником был ООО «Кёнигсбиф». 

Районная прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть земельные участки и пруд в государственную собственность. Суд встал на сторону местных жителей и поддержал требования надзорного органа. 

Полина Оглоблина, Дмитрий Кулабухов 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *