Женская сборная России по волейболу завоевала путёвку на Олимпийские игры 2020 года

2 просмотров

Женская сборная России по волейболу завоевала в Калининграде путёвку на Олимпийские игры 2020 года. В отборочном турнире подопечные Вадима Панкова одержали три победы из трёх возможных. Но в последнем матче наша сборная была в трёх очках от поражения.

Заполненный почти до отказа спортивный комплекс, решающая игра, трансляция на всю страну — а у тебя ничего не получается. Гости постоянно впереди, разгадывают все твои комбинации, передвигается быстрее и выглядит увереннее. Это не сценарий нового спортивного блокбастера, а реальная ситуация матча женских сборных России и Кореи.

Некоторым уже показалось, что всё близится к логическому завершению — на табло 0:2 по партиями и 18:22 в решающем сете. Ещё чуть-чуть, и пойдём по домам, пролетим мимо Олимпиады. Но происходит что-то невероятное — наши волейболистки отыгрываются, а следом и забирают себе победу со счётом 3:2. Справедливо заслужив заголовок на одной из федеральных передовиц «Сборная России по валидолу».

ЕВГЕНИЯ СТАРЦЕВА, КАПИТАН ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ:

— Переломный момент в концовке третьей партии, если не ошибаюсь, пару блоков мы сделали. Это и поменяло ход игры. Так же, как и в пятой партии — сейчас две сумасшедшие защиты, которые, ну, они просто — это неподъёмные мячи!

ВАДИМ ПАНКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ:

— Рушится игра — она просто рушилась! Мы не могли никак собраться в кулак и выполнить установки, которые мы определили на собрании. Мы ничего не могли сделать. Мы не защищались, мы не нападали. И так далее, и так далее. Мы просто подавали. И только счастливый случай нам помог.

Одолев мексиканок и канадок по 3:0, справившись с кореянками, примы отечественного волейбола квалифицировались на главный старт четырёхлетия в Токио. Получив в подарок от хозяев грядущей Олимпиады кубок в виде микса матрёшки и героев японской мультипликации. И море оваций тех, кто не бросил своих при счёте 0:2.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Чаша Дворца спорта «Янтарный» опустела, чтобы через некоторое время заполниться вновь. Уже этой осенью калининградский «Локомотив» сыграет здесь и матчи чемпионата России, и матчи Лиги чемпионов. А всего через 3 года здесь же состоится чемпионат мира по волейболу.

Дмитрий Иванов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *