Жители 9-ти домов в Калининградской области остаются без газа

3 просмотров

В том числе и жильцы дома №20 по улице Римской в Калининграде. У них третий день  нет горячей воды и  отопления. Газораспределительная компания пытается попасть в квартиры и заключить договор с жильцами уже с весны прошлого года. Но из 78-ми квартир 14 до сих пор не подписали документ.

70-летняя Лия Ивановна третий день не может приготовить себе еду. Варить не на чем. Благо, борщ ещё остался, можно подогреть в микроволновке. Если с едой вопрос ещё можно решить, то с отоплением уже сложнее. Обогреватель ситуацию не спасает. Спит пенсионерка в халате, в кофте, и под двумя одеялами.

Лия Ничипоренко, житель Калининграда:

— Так вот головой закрываемся, чтобы уши были закрыты, так вот и спим. Со всех  сторон подоткнем и спим. Вот как дальше жить так? Вот зима. Можно было и не выключать. Нет, выключили.

У большинства жильцов  договора заключены и долгов по газу нет. Люди возмущены. Почему они должны страдать из-за других?

Людмила Мамонтова, житель  Калининграда:

— Много маленьких деток, пожилые люди, больные люди,  живя  в таком прекрасном доме, не могут пользоваться тем, за что платили. Те, которые здесь стоят, у нас у всех заключены договора, у нас у всех проверены котлы, проблемы лицензии все, оплачены  счета. Нет задолженности, почему мы должны страдать из-за собственников, которые здесь не проживают.

Сотрудники газораспределительной компании обход  в этом доме на улице Римской делали 3 раза. В феврале, в июне и в январе. О визите жителей оповещали за пару недель. В подъездах и в лифтовых кабинках вывешивались объявления.

Любовь Дамасканова, житель Калининграда:

— Я была дома, но отлучалась. Я честно говорю, что не читаю объявления то, что повешено на стене. Я считаю, что информация должно быть в почтовом ящике.

Эрика Кравченко, корреспондент:

— В этом доме 110 квартир, примерно в 10-ти из них люди не проживают. Хозяина вот этой квартиры, соседи за 5 лет не видели ни разу. Двери в плёнке, ручки в скотче. То есть человек даже не заселялся.

По  словам жильцов, хозяин квартиры, в которую не могут попасть газовщики, житель Мурманска. Ещё один такой хозяин есть из Архангельска. А кто-то вообще живет в Америке. Как их оповестить?

Светлана Назарова, юрисконсульт управляющей компании:

— На сегодняшний день у нас нет контактных данных с 2-мя квартирами, все остальные квартиры уведомлены.

Александр Куранов, первый заместитель генерального директора газораспределительной компании:

— Мы проверяем, чтобы было все по проекту,  который у нас в квартире находится. Чтобы не было самовольных переустановок, чтобы не было утечек, чтобы исправно работали дымоотводящие каналы, приток воздуха Если мы  в одну квартиру не попали по стояку,  мы отключаем полностью стояк.

Те жильцы,  которые проживают в этом доме постоянно, уже готовы заключить договоры хоть сейчас. Правда, за  повторное подключение придётся заплатить. Телефоны тех, кто проживают в других странах, сейчас ищут жильцы и сотрудники  управляющей компании. Подключить Римскую, 20 к газу обещают не раньше 31-го января. На очереди стоит соседний, 24-й дом. Там не заключили договоры более 60-ти квартир. Если 30-го января хоть одного человека не окажется дома, их ждёт та же участь.

Comments
  • Валерия#1

    29.01.2018

    Ситуация раскрыта, как случай, не заслуживающий, особого внимания. При этом, происходящее, явно выходит за рамки здравого смысла. Отключение газа зимой- единственный выход?!

  • Галина#2

    31.01.2018

    Применили принцип коллективной ответсвенности, который так возмущает в других областях жизни (например в спорте). Только проблему спортсменов с утра до вечера муссируют по всем федеральным программам а «просто граждане» никого не волнуют. Явно системный сбой в законодательстве. Получается все правы, а люди страдают. В Калининграде полно жилья которое используется по сезонно, специфика региона, и что теперь всему городу замерзнуть?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *