Жители Прибрежного убеждены, что местные предприятия отравляют атмосферу

4 просмотров

В посёлке Прибрежный местные жители встретились с представителями предприятий, которые, по их мнению, ответственны за вредные выбросы в атмосферу. Поводом послужило жёсткое высказывание врио губернатора Антона Алиханова во время прямой линии в эфире ГТРК «Калининград».
По словам директора производства, на предприятии установлены новые импортные фильтры для металлургии. А по мнению местных жителей, завод несёт экологическую угрозу. В цехах плавят вторсырье.
ЕВГЕНИЙ ОГОЛЬ – ПОМОЩНИК МЕЖРАЙОННОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА
— Ранее проводились проверки, выносились меры прокурорского реагирования, как по фактам загрязнения атмосферного воздуха, так и по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства.
В пятницу, 2 декабря, в Прибрежном высадился десант из депутатов, экологов городской администрации и журналистов. Для них провели экскурсию по промышленному сектору посёлка.
ИГОРЬ МАКОВСКИЙ – ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
— Я попросил по своей инициативе очередной раз открыть двери всех промышленных предприятий, которые расположены на промышленной площадке.
Поводом стало обращение жительницы посёлка Риты Лузиной на «Прямую линию» с губернатором. Женщина сама 14 лет проработала на одном из предприятий с потенциально опасными выбросами.
РИТА ЛУЗИНА – ЖИТЕЛЬНИЦА п. ПРИБРЕЖНЫЙ
— Просто идёт вонь, приезжаешь на остановку и начинаешь задыхаться. В семь часов они начинают коптить. Это вот «Метупак», самые проблемные наши заводы, это «Метупак» и «БРВ».
В эфире ГТРК «Калининград» глава региона подтвердил содержание в атмосфере тяжёлых металлов. Антон Алиханов рассказало о жёстких мерах воздействия на случай, если предприятия продолжат загрязнять воздух. Один из заводов уже закрывали через суд.
ФРАГМЕНТ ПРОГРАММЫ «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ГУБЕРНАТОРОМ ОТ 29 НОЯБРЯ 2016
— Если суды не помогут, будем решать вопрос о приостановке деятельности предприятий. Не будем искать компромиссов с бизнесом. Вопросы здоровья граждан идут впереди. Если не перестроят свою работу, значит, они будут закрыты.
Весной 2015 года в Прибрежном установили газоанализатор. Устройство фиксирует данные о загрязнении воздуха и в онлайн режиме предаёт их городским властям. По словам эколога из администрации, газоанализатор некоторое время был неисправен. Сейчас он уже работает в штатном режиме. Закрытие предприятий может привести к потере рабочих мест. Однако люди до сих пор напуганы. В воздухе Прибрежного всё ещё ощущается напряжение.

Алексей Анкудинов, Максим Вернер.