12 апреля — годовщина первого полёта человека в космос

3 просмотров

12 апреля — годовщина первого полёта человека в космос. В Калининграде есть улица и парк имени Юрия Гагарина. А вообще с городом связаны судьбы четырёх космонавтов. В том числе Алексея Леонова, совершившего первый выход в открытый космос.

40 лет назад, в 1980 году, в Калининграде на улице Леонова установили монумент «Покорителям ближней Вселенной». Официальное название не прижилось. Горожане называют его памятник «Землякам-космонавтам», или «привет из «девятки», на эту цифру похожа форма монумента.

Есть городская легенда, что ровно в полночь 12 апреля, на день космонавтики, бронзовая скульптура опускает левую руку и поднимает правую. Памятный знак выполнен московским скульптором Борисом Едуновым из бронзы, гранита и бетона. Он посвящён космонавтам Алексею Леонову, Виктору Пацаеву, Юрию Романенко и Александру Викторенко.

Кольцо символизирует космическую орбиту, по окружности выбиты слова Циолковского о том, что человечество в погоне за светом постепенно завоюет всё околосолнечное пространство.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *