14 октября вступили в силу новые правила для курильщиков

14 октября вступили в силу новые правила для курильщиков

5 просмотров

 

С 14 октября вступили в силу новые правила для курильщиков, в которых немалое место уделено специальным местам для курения, о которых придется позаботиться, в частности, работодателям.

Если раньше работники той или иной организации выходили дымить на улицу практически в любое место, то теперь уличная курилка должна соответствовать новым требованиям: иметь надпись «Место для курения», пепельницу, а в темное время суток она должна освещаться.

Работодатели вполне могут оборудовать курилку и в помещении, но при ряде условий. Во-первых, это не должны быть учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, то есть те, что перечислены в антитабачном законе. Во-вторых, офисная курилка должна находиться не на производственной территории. И, в-третьих, эти изолированные помещения должны соответствовать всем нормативам: оборудованы вентиляцией, системой пожаротушения и пепельницами.

Так же начали действовать повышенные требования к уличным курилкам. Данные условия вовсе не означают, что курить на улице вне специально отведенных мест будет нельзя. По антитабачному закону органы государственной власти субъектов России «вправе устанавливать дополнительные ограничения на курение табака в отдельных общественных местах и помещениях». Но улица не может считаться общественным местом или помещением. При этом никотинозависимым гражданам в любом случае придётся держаться подальше от остановок общественного транспорта, детских, спортивных площадок и других мест скопления людей, среди которых могут оказаться некурящие.

Согласно документу, разработанному Минстроем и Минздравом, специальные места для курения теперь могут быть организованы на судах дальнего плавания и в подъездах многоквартирных домов. Сейчас за курение на палубе корабля или лестничной клетке, а также в лифте и других местах общего пользования полагается штраф от 500 руб. до 1,5 тыс. руб. Согласно новым поправкам, собственники квартир могут за общий счет организовать курилку в подъезде. На ней тоже нужно повесить знак «Место для курения», а внутри поставить пепельницы, огнетушитель, а также обеспечить искусственное освещение и, главное, качественную приточно-вытяжную систему вентиляции, которая не даст дыму просочиться на общую территорию.

Напомним, что с 1 июня 2014 года в России вступила в силу вторая и более существенная часть «антитабачного» закона. Курить запретили в барах, ресторанах, кафе, на платформах вокзалов, в аэропортах, электричках и всем общественном транспорте.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *