Под Гвардейском заложили яблоневый сад

Под Гвардейском заложили яблоневый сад

6 просмотров

Около 30-ти тысяч саженцев яблонь высадили в Гвардейском районе. Там появился еще один промышленный сад на 10-ти гектарах земли.

Чтобы ускорить процесс, сажают трактором. И даже  так понадобится неделя. Расстояние между саженцами — около метра. Это интенсивный сад. Вместо привычных- 800 саженцев на гектар, здесь будет в 3 раза больше. Чтобы легче было за ними ухаживать, уже на днях рабочие между рядами будут укладывать трубопровод.

Мурад Джаббаров, совладелец питомника: «Они будут рядом проходить, это будет капельный полив, к каждому деревцу будет  подведен капельный полив. Есть такой влагомер в земле, оборудование измеряет влажность почвы, и по мере необходимости компьютер  включает воду орошения, автоматизированного».

В новом саду сажают 8 сортов яблок. В этом году плоды созреть не успеют. Их собьют, чтобы они не отбирали у молодых деревьев силы. Присмотр за саженцами будет как за младенцами. Каждый день агрономы будут исследовать — не заболели ли деревья, в норме ли кислотность почвы. А вот через год уже будет пробный урожай.  Его часть планируют реализовать через супермаркеты.

На сегодняшний день Гвардейском районе уже 4  хозяйства, которые занимаются садоводством.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *