Кто испортил воздух под Багратионовском?

1 просмотров

Жители посёлка Северный под Багратионовском бьют тревогу. Прямо рядом с их домами вытекают канализационные стоки.  В четверг, 10 августа, в посёлок приехали представители Общероссийского народного фронта и Общественной палаты региона.

Стоки выходят через ливневый колодец. Даже сейчас здесь стоит характерный запах.

Они попадают в реку Прохладная, а оттуда в залив. Поэтому уже можно говорить о загрязнении окружающей среды.

Жители посёлка Северный показывают письма и ответы чиновников. Вот уже полгода люди задыхаются от неприятных запахов из-за повреждённой канализации.

Её обещают починить, но люди просто-напросто устали ждать. Ветер разносит зловоние на всю округу.

Многодетная мать Ольга Ступина даже в жару дома не открывает окна:

Помимо этого, что течёт канализация. Она попала в водопровод. Мы платим, как за водопровод, а покупаем бутилированную воду. Готовим кушать, пьём. Потому что фильтры аж зелёные вот этого всего.

После огласки в СМИ в посёлок приехал секретарь рабочей группы по вопросам ЖКХ региональной общественной палаты. Ситуацию возьмут под контроль, а также подготовят обращение в Общероссийский народный фронт.

Андрей Омельченко – секретарь рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Калининградской области:

— Обращение в Общественную палату и в Общероссийский народный фронт будут не лишними. Это будут дополнительные звоночки для исполнительной власти, которые подтолкнут и заставят сделать всё вовремя.

В Северном живёт около тысячи человек. В посёлке уже есть активисты, которые готовы до конца отстаивать своё право на чистый воздух. Люди надеются, что проблема всё же будет решена в этом году, который объявлен годом экологии.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *