У набережной Музея Мирового океана ошвартовался десантный катер

2 просмотров

Большую праздничную программу в честь Дня ВМФ России готовят и в Калининграде. Этим совместно с Балтийским флотом занимается Музей Мирового океана. Сегодня ночью у его набережной ошвартовался современный десантный катер. Чтобы он подошёл к берегу, пришлось поднять двухъярусный мост.

Последняя машина спускается с двухъярусного моста, когда уже горят сигнальные огни. Переправу освобождают для прохода военного катера. Посмотреть, как механизм поднимает часть моста, по обе стороны реки собрались десятки калининградцев.

КИРИЛЛ ЛАЗАРЧУК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Интересно посмотреть, как он распускается, разводится. Посмотреть на военный корабль. Может, папа и видел когда-то давно-давно, но я нет.

Десантный катер «Денис Давыдов» держит курс на набережную Музея Мирового океана. Ошвартоваться ему помогает буксир. Судно тянет его крепкими канатами, разворачивая носом к мосту.

Таких катеров в России всего пять штук, три из них в составе Балтийского флота. Это универсальная техника. Десантный катер способен выполнять боевые задачи даже в шторм при высоте волны до трёх с половиной метров.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Этот катер предназначен для транспортировки военной техники. Его грузоподъёмность 120 тонн. Это значит, что он одновременно может взять на борт четыре БТР или два танка. Катер станет главной достопримечательностью Музея Мирового океана во время празднования Дня ВМФ.

София Беренёва, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *