В офисах МФЦ Калининграда заработали криптобиокабины

7 просмотров

1 декабря — ГТРК «Калининград» С сегодняшнего дня на базе многофункциональных центров начали работать криптобиокабины.

Эти устройства помогут оформить заграничный паспорт. Участие человека минимизировано. Сделать фото и снять отпечатки пальцев комплекс может самостоятельно.

Как новые технологии влияют на скорость и качество получения документов? Как при этом будут защищены персональные данные?

Первый заграничный паспорт с помощью новой системы оформляет калининградка Светлана. Это криптобиокабина — комплекс по сбору биометрических данных, в котором установлено специальное программное обеспечение. Здесь есть цифровая фотокамера и сканер для отпечатков пальцев.

СВЕТЛАНА РАЗУМНАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Обратилась за получением паспорта потому что у меня истёк срок действия предыдущего паспорта, решила обратиться в МФЦ, потому что удобный график работы криптибиокабина — оказалась удобной, быстрой, голосовой помощник сообщает инструкцию как действовать.

Новое устройство минимизирует участие человека и повышает скорость получения востребованной услуги.

ВАДИМ РЫСКАЛЬ, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Цифра шагает вперёд, развиваются сервисы, государство хочет больше и лучше представлять свои сервисы для населения, поэтому технологии тоже развиваются. Новое цифровое устройство позволяет получить сервис гарантированно, быстро, в короткие сроки и на новом технологическом уровне.

С начала года за получением загранпаспорта в многофункциональные центры обратились более девяти с половиной тысяч человек. В криптобиокабине можно оформить «загранник» нового образца, который будет действовать не пять, а десять лет.

СЕРГЕЙ КОРЯГИН, ДИРЕКТОР МФЦ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В первую очередь, находясь на территории МФЦ необходимо подойти к инфомату и получить талон электронной очереди. В соответствии с которым нужно будет посетить рабочее место специалиста, который в свою очередь подготовит анкету, сгенерирует штрих-код, в благодаря которому гражданин подойдёт в криптобиокабину.

Поставкой, монтажом и запуском криптобиокабин с их интеграцией в существующую IT-систему занимается «Ростелеком». Кроме того, компания предоставляет защищённые каналы связи для передачи данных. Для этого были внедрены новые технологические решения.

АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»:

— Это логические каналы, которые были созданы на основе опто-волоконной сети, которая была построена для всех МФЦ нашей компанией ещё несколько лет назад. Поэтому для криптобиокабин мы несколько модернизировали нашу сеть, расширили наши возможности и сейчас все данные, которые человек снимает в этой криптобиокабине, они отдаются двумя независимыми каналами, в структуры министерства внутренних дел, по одному каналу защищённому идут персональные данные, которые подлежат защите в соответствии с федеральным законодательством, по второму каналу идут биометрические данные, те самые отпечатки пальцев и фотографии.

Три криптобиокабины в МФЦ на улицах Инженерной и Генерала Челнокова, а так же в Гурьевске уже действуют. Ещё три в ближайшее время запустят в областном центре на площади Победы, а также в Черняховске и Зеленоградске.

Тамара Горшкова, Алексей Пономарёв

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *