В Калининграде после длительного ремонта открылся плавучий маяк «Ирбенский»

3 просмотров

9 декабря — ГТРК «Калининград»В Калининграде после длительного ремонта открылся плавучий маяк «Ирбенский» — объект Музея Мирового океана. Торжественная церемония прошла на музейной набережной исторического флота.

«Ирбенский» — последний построенный в мире плавучий маяк и единственный сохранившийся в России. О том, как преобразился «Ирбенский» и что увидят его гости.

На маяке «Ирбенский» поднимается флаг Музея Мирового океана. Теперь у этого удивительного судна новая вахта — культурная.

Плавучий маяк был построен в 60-х годах и нёс службу в Ирбенском проливе, помогал судам проходить этот опасный участок Балтики. А потом помощь потребовалась ему самому.

После распада Советского Союза он 20 лет простоял у причальной стенки. От гибели корабль спасло вмешательство Музея Мирового океана. Теперь после масштабного ремонта он соответствует всем высоким требованиям и ждёт гостей.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Это серьёзные требования, которые предъявляет речной регистр кораблю, его безопасность, пожаробезопасность, нахождение на плаву, остойчивость, по всем правилам его проверяли, действительно как корабль, выходящий в море. Маяк — это святыня морей, это уникальный совершенно объект, поэтому к ним особое отношение. Это маяк-корабль для всех кораблей, поэтому, когда он находился в Балтике, на него ориентировались все корабли, которые ходили по Балтике.

Меценаты, средства музея и федеральные перечисления, финансирование по программе приграничного сотрудничества «Россия Литва». Благодаря этим вложениям и усилиям большого количества людей удалось привести в порядок каюты, открыть новые экспозиции. Оригинальное оборудование, наоборот, сохранили. Например, этот коммутатор 80-х годов.

Экскурсию проводит капитан «Ирбенского» Илья Либерман. Теперь он у штурвала этого чудесного музейного судна.

ИЛЬЯ ЛИБЕРМАН, КАПИТАН ПЛАВУЧЕГО МАЯКА «ИРБЕНСКИЙ»:

— Быть капитаном любого судна — это большая ответственность, тем более у нас самое яркое судно на набережной, нас отовсюду видно, приковывает взгляды, всё должно быть красиво, чисто, покрашено, это большая ответственность.

На «Ирбенском» можно почувствовать себя членом экипажа плавучего маяка и подать сигнал из радиорубки.

ЮЛИЯ СТЕПАНЧУК. ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Здесь, в радиорубке срабатывают специальные часы, которые переводят все системы в особый режим, передаётся сигнал азбукой Морзе из радиорубки: сейчас наши посетители тоже могут передать сигнал при помощи ключа.

Одними из первых с плавучим маяком познакомились курсанты Нахимовского училища. Для всех гостей маяк «Ирбенский» откроется 17 декабря.

Тамара Горшкова, Станислав Бердников

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *