Иммунологи из Калининграда представили наш регион на конгрессе молодых учёных в Сочи

3 просмотров

9 декабря — ГТРК «Калининград»Иммунологи из Калининграда представили наш регион на конгрессе молодых учёных в Сочи, где сейчас подводят итоги года науки. Калининградские ученые успевают налаживать контакты с коллегами из других регионов. Как в современном научном мире работает операция кооперация?

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это как на занятиях лучшего лектора в университете. При том, что учитель в данном случае жизнь. «Новые пандемии», «Генетическая революция». Интерес к некоторым секциям конгресса так велик, что залы на сто мест не могут вместить всех желающих.

Спасать каждый год десятки тысяч человек от ограниченных возможностей здоровья благодаря генетическим технологиям это реально, по мнению учёных, которые задают ориентиры. Медицинская тема родная для научных сотрудников из Калининграда Ольги Хазиахматовой и Марии Вульф.

Московской институт разрабатывает протезы и материалы, способные заменить повреждённую кость, а у калининградского вуза есть технология проверки того, как клетки будут воспринимать что-то новое.

Контакты, которые могут стать основой сотрудничества, возникают благодаря выставке «Вузпромэскпо». Она проходит в рамках конгресса молодых учёных. Вообще же график секций плотный, о медицине говорят много. В частности, конечно, о коронавирусе.

ОЛЬГА ХАЗИАХМАТОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЦЕНТРА ИММУНОЛОГИИ И КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

По поводу «в тренде» у нас есть задумки по поводу того, чтобы исследовать не саму вирусную нагрузку по ковиду и пандемии этой вирусной, а по уже последствиям. У нас есть много методик, которые мы можем применить. Сделать упор на восстановление человека.

Ольга и Мария иммунологи, но изучают разные аспекты. Общение с коллегами, которые занимаются похожими исследованиями, может открыть другую перспективу на решение научных задач. Например, можно ли подключить искусственный интеллект к тому, чтобы прослеживать предрасположенность к определённым заболеваниям.

МАРИЯ ВУЛЬФ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЦЕНТРА ИММУНОЛОГИИ И КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

Было интересно понять, что уже сделано коллегами, на каком это этапе внедряется. В настоящий момент, как я поняла, уже создаются базы данных, где содержится информация геномных исследований со всей России. Для разработки как персональной медицины, так и для диагностики ранней.

Чтобы проводить научные исследования, необходимы специальные условия. И молодёжи, которая готова прийти в науку и работает в этой сфере, нужна уверенность в завтрашнем дне.

ВАЛЕРИЙ ФАЛЬКОВ, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

В этом году запустили программу «Приоритет 2030» с горизонтом реализации десять лет. А это значит, что можно стабильные и престижные рабочие места для молодёжи создавать. Отобрали 121 университет, и на 2021-2022 год на эти проекты распределено 47,9 миллиарда рублей.

В рамках конгресса молодых учёных состоялось расширенное заседание комиссии Госсовета по направлению «Наука». На видеосвязь вышло и правительство Калининградской области. Объявленный по указу президента Год науки и технологий завершится в пятницу. 10 декабря состоится пленарное заседание конгресса молодых учёных.

Степан Самойлов, Евгений Налабордин

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *