Сегодня исполняется 14 лет кинологической службе западного линейного управления МВД на транспорте. Полицейские несут службу в аэропортах, на вокзалах и пристанях.
За эти годы команда кинологов и их хвостатых помощников раскрыла множество правонарушений и преступлений. Сегодня в составе кинологического отряда полиции на транспорте служат три собаки.
Помимо прямых обязанностей сотрудники проводят просветительскую деятельность в детских садах и школах. Приходят на встречу с ребятами приводят своих хвостатых помощников.
Несмотря на прохладную погоду, воспитанники 123 детского сада Калининграда вышли, чтобы встретить гостей. Транспортные полицейские рассказали, чем занимаются на службе. А она непростая.
Днём и ночью они следят за порядком в поездах, самолётах, на вокзалах. Например, чтобы хулиганы не бросили камень в окно вагона поезда.
Многие ребята вместе с родителями совершают поездки на море. Порой теряются в поезде или на вокзале. В поиске мам и пап им тогда помогают полицейские.
АНАСТАСИЯ ПРОХОРОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ЗАПАДНОГО ЛИНЕЙНОГО ОТДЕЛА УМВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ:
— Мы показываем детям, что сотрудники транспортной полиции и полиции в целом — это те люди, к которым нужно обращаться за помощью.
Бывают случаи, когда обнаружена бесхозная сумка. И тут на помощь приходит служебные собаки. В гости к ребятам пришёл один из таких помощников — бельгийская овчарка по кличке Дикий. Вместе с кинологом Андреем Арюткиным пёс показал, как по запаху найти оружие или взрывчатые вещества.
Непревзойдённый нюх Дикого спас немало людей и зданий от взрывоопасных предметов. За профессиональные качества его часто приглашают на крупные международные и российские мероприятия.
АНДРЕЙ АРЮТКИН, ИНСПЕКТОР-КИНОЛОГ:
— Ездила на чемпионат мира по футболу 2020 в Санкт-Петербург, участвовала на чемпионате мира 2018. Обеспечивала правопорядок и безопасность на объектах транспортной инфраструктуры.
Несмотря на совсем юный возраст, ребята кое-чему научились.
АНАСТАСИЯ ОГНИВЕНКО, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА 123 КАЛИНИНГРАДА:
— Я сегодня поняла, что нельзя оставлять вещи в автобусе или на улице.
По словам полицейских, такие встречи не проходят даром. Эти ребята теперь будут более внимательными. И обязательно расскажут родителям, как себя нужно вести на вокзале или транспорте.
Владимир Гладюк, Юрий Твердюк