ЧП в Славске. Пенсионерка из собственной кухни провалилась прямиком в подвал

2 просмотров

В Славске пожилая женщина подошла к раковине, чтобы помыть руки, и провалилась в подвал. Чудом осталась жива, упав с двухметровой высоты. Перекрытие между первым и вторым этажом в здании довоенной постройки рассыпается. Её и соседку экстренно переселили в пустующее муниципальное жильё. Остальные жильцы многоквартирного дома тоже готовы вот-вот провалиться сквозь землю.

Светлана Шевцова, житель Славска:
— Я встала, проснулась и включила плитку, поставила на неё кастрюльку, чтобы чая попить, подошла к раковине, вот сюда, и в это время… Все! Я уже в подвале! Моментально все обрушилось, осколки летели, чудом осталась жива! Сижу и не понимаю, где я, что я… Потом уже увидела арку, поняла, что подвал, вода хлещет, стала кричать «Помогите!» – дверь в подвал была закрыта…

Удача – второе имя Светланы Ивановны. Упасть с высоты двух метров на осколки бетона и кирпичей, и отделаться только синяком на ноге, просто чудо. Говорит, пол прогибался под ногами давно, но вот только сейчас, осмотрев проблему изнутри, стало понятно, почему. Полый кирпич перекрытия рассыпается на глазах.  По всему подвалу – самодельные укрепления. Весь первый этаж фактически держится на деревянных столбиках и честном слове. Рухнуть все может в любой момент.

Елизавета Попович, корреспондент:
Сегодня Светлана Ивановна может попасть в свою квартиру только через подвал. Перекрытие всего дома пришло в полную негодность. Та же участь в любой момент может постигнуть всех соседей. Тем временем дом стоит в планах на капитальный ремонт на 2024 год.

80-летняя одинокая женщина в одночасье лишилась всего. Недавно в приватизированную квартиру провела газ, поставила пластиковые окна. Пока ей и соседке из смежной квартиры, предоставили временное жилье. Остальные аварийщики, как на пороховой бочке.

Елена Каунис, житель Славска:
— Я думаю, что мы тоже скоро упадём. У нас полы пошли в наклон. Зал, кухня, прямо как катишься с горки!

Муниципальный ЖЭК экстренно инициировал строительную экспертизу. Результаты будут готовы уже на следующей неделе. В зависимости от рекомендаций здание либо признают аварийным, либо обратятся в региональный Фонд капитального ремонта с криком СОС.

Наталья Пасынкова, директор МУП «Коммунальник» Славского городского округа:
— Текущим ремонтом сейчас уже не отделаться, потому что несущие конструкции между первым этажом и подвалом пришли в негодность. Если заключением будет решено о признании того, что нужен капремонт, я думаю, фонд в кратчайшие сроки примет решение.

В доме №6 на улице Артиллерийской 16 квартир, живёт около полусотни человек. В случае если здание признают аварийным, остро встанет вопрос с расселением, а точнее с эвакуацией людей. При этом маневренного жилого фонда в городе нет.

Елизавета Попович