Стать участником знаменитой парусной регаты «Паруса Духа в атомных городах», которую проводит Росатом для людей с ограниченными возможностями здоровья, теперь можно практически в два клика. Доступная среда формируется в наших смартфонах. Команда программистов-энтузиастов образовательного проекта «Хакатон KD Hack» решила упростить регистрацию на один из самых добрых проектов России.
ЮЛИЯ ТАРАНОВА, АВТОР И ОРГАНИЗАТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «ХАКАТОН KD HACK»:
– Мы пошли немножечко другим путём. Мы пригласили компанию, ведущую франчайзинг, которая занимается 1С-ом, и выбрали ребят – команду «Работяги» из Советска – на стажировку взяли. На стажировку взяли и дорабатывали с ними проект. Я считаю, это мега успешная история.
Ребята поставили цель упростить процесс регистрации и для участника регаты, и для организаторов. Последние теперь не занимаются переписью с листка на листок, а имеют дело с готовой базой данных, из которой формируют экипажи судов по пять человек. С весны проект дорабатывался. Уже внедряется дублирование экрана голосом для малозрячих и тотально слепых людей.
ЛЕОНИД КИМ, НАСТАВНИК КОМАНДЫ «РАБОТЯГИ»:
– Кто-то уже опытный был на этом хакатоне. Некоторые участники, по сути, никогда не соприкасались с программированием, но тем не менее успевали быстро погрузиться.
Перед ребятами поставили сложнейшую задачу: программа должна не только учитывать инвалидность людей, но и рассаживать их максимально комфортно. Продукт универсален, учитывает тип судна, степень загруженности и подходит не только для регат, но и для сплавов.
АЛЕКСАНДР ВАХРАМЕЕВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ПАРУСА ДУХА»:
– Проекту девять лет, к десятилетию мы хотим уже тоже, идя в ногу со временем, иметь автоматизированную регистрацию. Не вручную, как мы сейчас это записываем на бумажках, а уже вот в компьютере. Не существует сегодня аналогов. Есть какие-то упрощённые, но мы не ищем лёгких путей.
ИННА МОРЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ДИРЕКЦИИ БАЭС:
– Все команды с наших региональных этапов сейчас, по традиции, собираются у нас в Калининградской области в городе Балтийске, где пройдёт вот уже в эту субботу, 22 августа, завершающий этап регаты «Паруса духа в атомных городах – 2026».
Старт проекта был в июне с Урала, атомного города Заречный, потом юг России в Ростове, впервые принял участие Сосновый Бор Ленинградской области, на днях команда «Парусов духа в атомных городах» вернулась из Десногорска Смоленской области. Впереди заключительный этап – выход в открытое море в Балтийске. Здесь программа ребят пройдёт крещение не огнём, а водой и, конечно, атомной энергией добрых дел.
Марк Калинин, Дмитрий Кулабухов





