Алиханов: Регион крайне заинтересован в участии калининградских университетов в программе «Приоритет 2030»

Алиханов: Регион крайне заинтересован в участии калининградских университетов в программе «Приоритет 2030»

4 просмотров

6 августа — ГТРК «Калининград». Антон Алиханов: Регион крайне заинтересован в участии калининградских университетов в программе «Приоритет 2030». Перспективы вузов Калининградской области в новом масштабном проекте развития российского образования губернатор оценил в ходе дискуссии «Университеты – центры умного развития регионов».

Мероприятие было организовано 6 августа в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121», одного из ключевых событий Года науки и технологий в России.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши университеты стали участниками новой программы «Приоритет 2030», – заявил Антон Алиханов. – Предыдущая программа – «5-100» – создала в БФУ имени Канта очень серьезную базу, и у нас в регионе осталось более 80 научных работников. Они сформировали целые исследовательские направления: это и рентгеновская оптика, и фотоника, магнитные материалы, биомедицина и другие».

Новая программа государственной поддержки университетов «Приоритет 2030» позволит более 100 вузам получать минимум 100 млн рублей ежегодно. По предварительным оценкам, на участие в программе может рассчитывать четверть российских университетов.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *