Амир Кушхов прокомментировал дело о хищениях при подготовке к ЧМ-2018

просмотров

Бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов прокомментировал уголовное дело о хищении денег при строительстве стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года на Острове. Своё заявление он передал через адвоката в редакцию газеты «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию защитник экс-министра Алим Хамирзов, Амир Кушхов ни от кого не скрывался.

«Несколько месяцев назад он перенёс операцию в Кабардино-Балкарии, а затем уехал в Москву к младшему сыну, где его 28 июня в шесть утра и задержали», — сообщил адвокат.

По его словам, обвинение в адрес Амира Кушхова на данный момент не выдвинуто. Бывший министр проходит по делу в статусе подозреваемого. От дачи показаний он не отказывается.

Свою причастность к хищениям экс-чиновник отрицает. Согласно его заявлению, «надо быть безумцем, чтобы заниматься криминалом на находящемся под микроскопом объекте, где каждый шаг контролируется десятками проверяющих».

На сегодняшний день его, а также заместителя главы регионального управления заказчика капитального строительства Сергея Трибунского и заместителя гендиректора «ГлобалЭлектроСервис» Хачима Эристова заключили под стражу.

Как отмечает «Коммерсантъ», уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество в особо крупном размере» — калининградские правоохранительные органы возбудили ещё в августе 2014 года.

Амира Кушхова уволили из областного правительства в декабре прошлого года после проверки, которую проводило Министерство регионального контроля. В апреле врио губернатора Антон Алиханов сообщил, что Амира Кушхова разыскивает Следственный комитет.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *