Ансамбль воды и света: в Калининграде запустили фонтаны

5 просмотров

В Калининграде заработали 14 городских фонтанов. Обычно это происходит в первых числах мая или даже в конце апреля. Но, кажется, что такой отложенный запуск произвёл только больший эффект и не оставил никого равнодушным. Ведь работающие фонтаны означают, что лето придёт несмотря ни на что.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Фонтаны в Калининграде в этом году по объективным причинам включили несколько позже, чем обычно. Поэтому у работников коммунального хозяйства было достаточно времени, чтобы подготовить фонтаны. Их основательно почистили и обновили. Теперь велика вероятность, что фонтаны будут долго радовать калининградцев и гостей города.

В центре города заиграл целый водный ансамбль. Пока фотосессий у фонтанов не так много. И всё же калининградцы, проезжающие, или проходящие мимо, заметили верный признак приближения лета.

АНАСТАСИЯ КУЖИЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Конечно, сразу и глаз радует и настроение поднимается. В такую замечательную погоду не может не радовать. Мы очень любим наш фонтан, нашу площадь, поэтому здорово, что запустили.

Водные струи вновь поднялись из чаши фонтана и у драматического театра. Изящные тюльпаны дополняют ансамбль воды и цвета.

Заработал и самый большой светомузыкальный фонтан у Музея изобразительных искусств. Несмотря на прохладную погоду, жители города идут сюда целенаправленно. Говорят, чтобы послушать шум падающей воды. А самые смелые даже попытаются пробежать сквозь струи.

МАРГАРИТА МАСЛОБОЙНИКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

— И музей, и фонтан образуют такой интересный ансамбль, который сразу же полюбился калининградцам. 1Я думаю, что не обману никого, если скажу, что этот фонтан является самым красивым. Он успел стать точкой притяжения, благодаря в том числе, своему светомузыкальному шоу.

В этом году городские власти планируют отремонтировать ещё два фонтана.

АЛЕКСАНДР КУПЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КАЛИНИНГРАДА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

— У нас есть проект по ремонту и замену у стадиона «Балтика». Всё будет зависеть от финансирования. Потом планируем капитальный ремонт или замену фонтана на Нижнем пруду с аэрацией водоёма, чтобы тот не зарастал.

Что касается работы фонтана у музея искусств, то 330 водных струй будут подниматься под музыку со световыми эффектами ежедневно. Причём три раза в день: ровно в полдень, в 17 часов и 20:40.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *