
Победитель первенства Европы по вольной борьбе и претендент на участие в Олимпийских играх. Арсена Балаяна принимали в гостях председатель Законодательного Собрания области Андрей Кропоткин и президент областной федерации спортивной борьбы Евгений Абарюс.
С чемпионата чуть больше месяца назад борец вернулся с золотом. Воспитанник тренерской династии Хаджаевых из Гурьевска одолел оппонентов из Болгарии, Белоруссии, Турции и Азербайджана. Успехи спортсмена были отмечены специальной наградой. Теперь Арсен Балаян готовится к отбору на участие в Олимпийских играх.
АРСЕН БАЛАЯН, ПОБЕДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ЕВРО-2025 ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ В ТИРАНЕ (АЛБАНИЯ):
— Конечно, со временем я начинаю понимать всю серьёзность своей спортивной карьеры. И в лучшую сторону меняется дисциплина, режим и так же подготовка на соревнования. И очень сильно хочется всё-таки попасть на Олимпийские игры и, дай Бог, надеюсь, у нас это получится.
В Янтарном крае традиции спортивной борьбы сильны. Область славится олимпийскими чемпионами, победителями чемпионатов мира. Сейчас на территории региона более 4 тысяч детей занимаются этим видом спорта.
АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— У парня хорошие цели, он хочет попасть на Олимпийские игры, он прям этим горит, живёт. А мы будем всячески чем можем помогать, будем рядом. Наша главная задача — помочь сегодня нашим спортсменам завоёвывать побольше первых мест и показывать своим примером подрастающему поколению.