Барк «Крузенштерн» подошёл к берегам Бразилии

2 просмотров

Барк «Крузенштерн» подошёл к берегам Бразилии. Через 6 дней парусник должен прибыть в порт Рио-де-Жанейро. Тёплый климат Южной Америки внёс свои корректировки в распорядок дня курсантов. Температура воздуха почти 30 градусов. По утрам ребята делают зарядку в шортах и каждый вечер купаются в бассейне.

Бодрость духа подрастающих морских волков закладывается на рассвете. В 7 утра в южных широтах солнце уже успевает высоко подняться над горизонтом. +27-28 градусов — комфортная температура для зарядки. Пока белоснежные облака пролетают над мачтами «Крузенштерна», на палубе барка разминают шею и мышцы плечевого пояса. Остающаяся за кормой океанская синева предлагает закончить упражнение. Мельница — это показатель того, в каком режиме предстоит курсантам работать и учиться в этот день. Александр Карпенко считает такое начало дня идеальным.

АЛЕКСАНДР КАРПЕНКО, КУРСАНТ ВКМРК:

—На весь день заряжаешься, с утра просыпаешься с просони, весь день ходишь заряженный.

Раз в неделю разнообразия в утреннюю гимнастику добавляют одеяла. Вытряхивать пыль тоже особое.

корабельное искусство, которым должны овладеть покорители морей. Эта процедура обязательная для всех, а вот купание на закате — по желанию. Курсанты из Астрахани даже успевают провести мини-турнир по подводному плаванию, точнее по задержке дыхания под водой. Рекорд бассейна — 1 минута 17 секунд — пока принадлежит Михаилу Ковалеву.

МИХАИЛ КОВАЛЁВ, КУРСАНТ ВКМРК:

— Целый день работаешь, целый день что-то делаешь, уставший, надо как-то расслабиться и это хороший способ это сделать. Лет с 10 я ходил в бассейн и постоянно занимался, так получилось, что научился хорошо плавать.

По признанию южан, вода Атлантики, такая, что в ней без проблем можно засаливать воблу. Зато в отличие от Волги она не жёлтая, а прозрачная.

СОФЬЯ ПОДОПЛЕЛОВА, КУРСАНТ БГА:

—Тёплая, очень хорошо, солёная.

Бассейн на борту парусника простоит, как минимум неделю, если позволит погода и не будет сильной качки. Так что за оставшиеся дни курсанты постараются по полной запастись витамином Д и хорошим настроением.

София Беренёва, Павел Будников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *