Баскетболист Станислав Шаров из Гусева улетел на Олимпиаду в Токио

4 просмотров

Российская команда по баскетболу 3х3 вылетела на Олимпиаду в Токио. Среди спортсменов уроженец Гусева Станислав Шаров. Это большое достижение для нашего спорта. О первом тренере Станислава Шарова и тех, кто называет его кумиром.

Палящее солнце раскаляет площадку, но баскетболисты упорно отрабатывают дриблинг с мячом и броски по кольцу.

Тренировку проводит первый тренер Станислава Шарова Юрий Стролис. Наставник вспоминает, как раскрывался талант будущей звезды калининградского стритбола.

ЮРИЙ СТРОЛИС, ТРЕНЕР ПО БАСКЕТБОЛУ:

В пятом классе он пришёл, такой же был, как все мальчики. Но в классе 8-м он начал прогрессировать, начал выделяться, лучше и лучше. Потом на каникулах стали тренироваться 2 раза в день.

Местная школа баскетбола имеет большие традиции, рассказывает Юрий Стролис, сам он тренировался у легендарного наставника Эдуарда Дардикера. В советские годы гусевские баскетболисты с бывшего завода СТА играли на равных с лучшими командами прибалтийских республик. Были любителями, но к баскетболу относились, как профессионалы, говорит тренер. Сегодня местные ребята равняются на Станислава Шарова.

ЕГОР КРИТИНИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ №1 ГОРОДА ГУСЕВА:

Когда смотришь на игру такого человека, сразу получаешь мотивацию, и хочешь делать так же, как он.

Егор в восьмом классе, рост 194 сантиметра, мальчик уже на 2 сантиметра выше, чем его кумир. Впрочем, когда говорят об игре Станислава Шарова о росте вспоминают в последнюю очередь.

ЮРИЙ СТРОЛИС, ТРЕНЕР ПО БАСКЕТБОЛУ:

Он в команде лидер, он лидер по бойцовским качествам. Не зря у него отечество Спартакович, гены хорошие, сила в нём сильная, сильные руки и ноги и за счёт этого он может играть против двухметровых спокойно, он их обходит и сверху забивает.

Специалисты отмечают, что Шаров не боится брать игру на себя и не уступит сопернику даже сантиметра площадки.

СЕРГЕЙ ЧИБИСОВ, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА:

Чтобы показал всё, на что он способен. Это предел человеческих желаний Олимпиада. Я думаю, он там сможет достойно выступить, а все любители будут гордиться, вперёд, Станислав!

Близкие Станислава не хотят радоваться заранее. Баскетбол 3х3 впервые представлен в программе летних Олимпийских игр. Любители стритбола надеются, что дебют нашей команды будет успешным.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *