«Большая вода». Борьба с потопом в Калининградской области

6 просмотров

МЧС бросает дополнительные силы на  борьбу  с подтоплениями в  Зеленоградском  городском  округе.  Сейчас   в районе  задействовано  более 50 спасателей  и  десятки  единиц  техники. Основной фронт работ в Сосновке. В остальных поселках  вода уже начала  отступать  от домов.

Константин  Морозов, корреспондент:

— Сейчас  мы  находимся в поселке Малиновка, это одна из первых улиц,  которая существенно  пострадала  от потопа.   Сейчас  продолжаются  работы по восстановлению дамбы мелиоративного канала,  а вода  постепенно  продолжает  уходить  в  разлившуюся  Тростянку.

На улице Венской  уровень  воды  снизился  на 12 сантиметров,  но затем поднялся вновь, рассказывают местные  жители.  Виновато  в  этом  прохудившееся небо. Разбирать  самодельную плотину  семья  Татьяны Филимоновой не собирается, пока  сезон дождей не закончится.

Татьяна  и Софья Филимоновы,  жители  Малиновки:

— Потоп  не нравится,  а  в школу  не ходить нравится.   Ну, вчера  плакала,  что пропустила  эксперимент, какой-  то! Мы  хотели эксперимент  с микроскопом проводить! Плохо, когда  дети в школу  не ходят, конечно, плохо. Хорошо, что есть возможность  у мамы  дома посидеть приглядеть, а если бы  мне приходилось на  работу  ездить каждый  день, то конечно  это катастрофа  это!

Укрепление  прорвавшей дамбы реки Медвежья завершено. На это потребовалось более 120 тонн песка. В ближайшие дни вода должна уйти из Малиновки. На улице Живописной  в поселке Сосновка сейчас  живописное озеро. Местные  жители   Светлана  и Андрей Жигульские связывают  потоп  с плохой  работой администрации городского округа,  которая не следила  за мелиоративной системой  района.

Светлана Жигульская,  житель поселка Сосновка: 

— У нас  первый  раз такое, у нас в прошлом  году  шли дожди, у нас  здесь канава  дренажная  она  у нас так  наполовину  заполнялась  вода  уходила куда- то, а сейчас мы сами не поймем, потому  что нужно уводить отсюда  дренаж на  ту сторону.
В Сосновку на ликвидацию потопа стянуты десятки  сотрудников  МЧС  и  специальная  техника.  Насосы  работают в режиме нон-стоп, откачивают  по сто литров  воды  в секунду. Спасатели готовятся строить дамбы  из мешков  с песком  у домов местных жителей.

Алексей Баранов, начальник регионального отдела обеспечения информационной деятельности МЧС России:

— В настоящий  момент  ситуация  стабилизировалась в поселке Грачевка и Заостровье, в поселке Малиновка прекращены  работы,  но он находиться  на  контроле  следим  за развитием ситуации. В настоящий  момент  все работы  перенесены  в  поселок  Сосновка.

После выезда  в Сосновку начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области Алексей Бирюков в поселок дополнительно направлены: пожарно-насосная станция, автоцистерна для откачки воды и автомобиль связи и освещения для организации работ в темное время суток. Спасатели будут работать, пока вода не покинет населенный пункт.

Константин  Морозов, Андрей Адамов 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *