Борьба с борщевиком и с клещами: что обсуждали власти региона на оперативном совещании

5 просмотров

В пяти районах области от клещей обработано менее половины запланированных площадей. Об этом на оперативном совещании регионального правительства заявила главный санитарный врач области Елена Бабура.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что власти получают множество жалоб на большое количество клещей в области. Как говорят отчёты, территория детских садов обработана от паразитов чуть больше, чем на 50%.

В нескольких районах пока почти не обрабатывали места летнего отдыха жителей, а в девяти районах даже не запланированы средства на вытравливание клещей во дворах. Также глава региона затронул тему борьбы с борщевиком.

В Минсельхозе отметили, что вся сумма на обработку территорий от этого опасного растения уже переведена в районы. Это почти 50 миллионов рублей. Важно не пропустить срок цветения борщевика.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Чтобы все муниципалитеты успели эти деньги потратить и до цветения обработать всё. У нас помимо механической обработки должна быть ещё химическая протравка. И это должно продолжаться года два минимум, а лучше три, чтобы там ничего не выросло. Я имею в виду, борщевик не вырос. что-то обязательно вырастет, но не борщевик.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *