Будущий рудник в Нивенском предоставит работу почти двум тысячам человек

5 просмотров

На одного безработного в Калининградской области приходится 2 вакансии. Таковы данные регионального Центра занятости. Сейчас в регионе без работы остаются 5 тысяч человек, это 1 процент экономически активного населения области. Одно из крупных производств, которое готовится к запуску в Багратионовском районе, готово взять к себе почти половину из тех, кто заявил о поиске работы в службу занятости. Через пять лет, после выхода на проектную мощность, количество сотрудников компании составит почти 2000 человек. Какие специалисты могут найти себя на предприятии – узнал наш корреспондент.

Инженер по охране окружающей среды Анна Громова работает в компании «К-Поташ Сервис» три месяца.

АННА ГРОМОВА, ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КОМПАНИИ «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Вокруг приятные люди. В коллектив влилась. И теперь работаем.

Вместе с мужем и двумя детьми девушка перебралась в Калининградскую область из Магадана. Считает, что с работой ей невероятно повезло. Как и заместитель главного энергетика Владимир Косяков. Вот уже 7 месяцев специалист, приехавший из Донбасса, отвечает на предприятии за безопасную и бесперебойную подачу электроэнергии.

ВЛАДИМИР КОСЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ЭНЕРГЕТИКА «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Очень впечатляет то, что компания имеет большой потенциал, предоставляет большие возможности для развития, для реализации своего опыта, который я приобрёл, работая на угольном предприятии.

Воркута и Кемерово, Белоруссия и Украина,– такая география впечатляет. За последние два года в посёлке по соседству с предприятием обосновались специалисты, приехавшие из разных регионов России и других стран.

Плечом к плечу с ними трудятся сотрудники из Калининграда и Нивенского. Компания «К-Поташ Сервис» выбрала курс на переподготовку местных кадров. В её социальном центре уже давно идут курсы по повышению компьютерной грамотности.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Почти 50% работников предприятия живут в Нивенском сельском поселении. В будущем доля работников предприятия будет увеличиваться. Дирекция по строительству на первом этапе стройки будет порядка 250 человек. Дальше к моменту ввода объектов мы будет набирать людей на эксплуатацию.

Компания будет приглашать на работу сотрудников из других регионов и стран по тем специальностям, которые на калининградском рынке труда в дефиците. А именно инженеров и рабочих, которые знакомы с горно-добывающим производством.

Нина Чижкова, Андрей Долгий