Дара Найдёнова: «Прогрессивные перья» опять против

Дара Найдёнова: «Прогрессивные перья» опять против

3 просмотров

На днях моя коллега Яна Щербатая написала небольшие путевые заметки-тире-впечатления о своем отдыхе в Европе. Направлялась она в Италию, но поскольку путь из Калининграда в Рим проходил через Варшаву, досталась и Польше свежая порция здравой критики.

В заметке Яны есть что-то от той манеры, которую так приветствуют «прогрессивные перья» калининградской журналистики, то есть рассказывается не о тех красотах, о которых можно в любом выхолощенном путеводителе прочитать, а о странных и даже не самых приятных моментах путешествия.

Наверное, это должно было понравиться «прогрессивным перьям», ведь им так приятно критиковать всё, что попадается на глаза. Правда, касается такая позиция, как оказалось, только России. Когда Яне не понравилось в польском автобусе, «перьям» сразу не понравилось мнение Яны. Закудахтали. Это ж надо было так ошибиться — не в той стране автобусы ругать! Ай-яй-яй…

Вот цитаты нервных критиков корреспондентки. Некоторые даже переписывать неловко, да и здравомыслящие люди могут не поверить, так что лучше вставлю скрины….

Ну, почему граждане-критики Яны умеют лишь качественно передёргивать? Некий Matasov реагирует на фразу Яны о водителе польского автобуса, который что-то недовольно и неразборчиво бурчал по-польски, когда девушка попросила выключить кондиционер. Девушке было неудобно, мужчина на неё не отреагировал адекватно, но поскольку этот мужчина поляк, Matasov оправдал его, а Яна для него оказалась виноватой.

Почему-то получается, что речи о свободе слова и плюрализме мнений упираются в одно — каждый, кто рискнет перечить идеалам «европейства», увидит в соцсетях тонны «свободных» комментариев-экскрементов. «Чудные перья», почему-то называющие себя журналистами, обеспечат поставку удобрений.

http://vesti-kaliningrad.ru/wp-content/uploads/2017/10/5-4.jpg

Оправдание всего, что западнее погранперехода «Мамоново-Гжехотки», давно стало частью негласной идеологии, в рамках которой даже попрошайки в Варшаве ну никак не могут никого разочаровать, это же показатель прогрессивной западной экономики. Разочарование русской девушки от поездки в Европу воспринимается как грубый наезд, как экзистенциальный вызов.

Яна неосторожно наступила на мечту о райской Европе, о Европе-кормилице. Как и происходит после того, когда на что-то наступишь, мечта эта сразу издала зловонный запах злобных комментариев в социальных сетях.

Комментаторы ругаются и боятся. Ведь вдруг кто-нибудь заметку Яны Щербатой прочтет и узнает, что не всё идеально в «европах» — всё, пиши пропало. Эдак ведь можно исцелиться от укуса ньюкала (говорящее сокращение, не так ли? Не я его придумала, увы) и разных НКО, получающих из благословенной Европы деньги.

Именно этим ребятам так не понравилась маленькая заметка. Понимаю, отрабатывать надо. Если «евромечта» померкнет, в их сказки перестанут верить. Кто же тогда Калининград в Кёнигсберг переименовывать будет? Кто тогда чай с печеньками натовцам-освободителям понесёт, когда они вымерзать начнут в Прибалтике у русской границы? Вот и пытаются молодого журналиста гнусностями присмирить. Шум стоит.

А вы лучше прочитайте заметку Яны Щербатой. Это ведь просто маленький эпизод из жизни. Правдивый.

Comments
  • Пётр#1

    27.10.2017

    «Несравненная» Дара (Дарья, Дарья) отработала по полной — стиль замполита середины 70-х годов прошлого века Так в чем проблема то? Делайте сюжеты о том, чтобы в области и стране создавали такие же курорты, места отдыха, клиники. Устанавливали вменяемые налоги, которые возродят малый и средний бизнес… Ну и так далее. К слову, за год из России на пмж уехало около 60.000 человек. Удачи вам.

  • Пётр#2

    27.10.2017

    Или всё же Дария, а то я совсем запутался…

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *