Детские пособия, тарифы ЖКХ и выплата пенсий: нововведения 1 июля

5 просмотров

1 июля — ГТРК «Калининград»Детские пособия, тарифы ЖКХ и выплата пенсий по новым правилам. Как изменится жизнь россиян с 1 июля? Нововведения коснутся разных сфер жизни.

Начнём с новых пособий на детей. На это из федерального бюджета регионам выделили свыше 46 миллиардов рублей. Получить их смогут беременные женщины и родители-одиночки.

Ежемесячная выплата в размере до 6 тысяч рублей положена женщинам, которые встали на учёт на ранних сроках беременности, то есть в первые 12 недель, и находятся в трудной финансовой ситуации. Получать пособие будет до рождения ребенка. Размер будет зависеть от степени нуждаемости.

Также специальные выплаты назначены на детей от 8 до 17 лет, которые растут в неполных малообеспеченных семьях. Размер пособия на ребенка равен половине регионального прожиточного минимума. В Калининградской области выплата составит порядка 6 тысяч рублей. При этом пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Узнать о льготах станет проще. С 1 июля заработает Единая государственная информационная система социального обеспечения. В ней собрана полная информация о всех гражданах, которым полагаются льготы и пособия. Она постоянно обновляется, в неё направляют данные разные ведомства. Также информация о льготах будет доступна и на портале Госуслуги.

Ещё одно июльское нововведение для семей с детьми — новые правила льготной ипотеки. Это программа станет доступной для тех семей, у которых родился хотя бы один ребёнок с начала 2018 года.

Максимальная сумма кредита останется прежней — 6 миллионов рублей. Одновременно со 2 июля продлевается на год базовая программа льготной ипотеки на новостройки. Её условия, наоборот, ужесточаются: максимальная ставка повышается с 6,5% до 7%, предельная сумма для всех регионов снижается до 3 млн рублей.

И уже традиционно с 1 июля дорожают услуги ЖКХ. В Калининградской области рост цен составит в среднем 3,4%. Подорожают все виды коммунальных услуг: тепло, электричество, газ, водоснабжение. Больше всего вырастет цена за водоотведение.

С 1 июля пенсии и другие виды соцвыплат будут осуществляться только на карты платёжной системы «МИР». С этого дня российские банки не смогут перечислять пенсии на другие виды карт.

Те, кто переболел COVID-19, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Она будет доступна по полису ОМС до конца 2023 года. В первую очередь на неё планируют приглашать граждан, которые перенесли коронавирус в средней и тяжелой форме. Информация о том, в каких медучреждениях нашей области можно пройти обследование, будет на портале госуслуг и на сайте Министерства здравоохранения.

С 1 июля ужесточатся правила техосмотра для подержанных автомобилей и машин с изменениями в конструкции. Процедуры, которые раньше можно было пройти удаленно, отправив фотографии, теперь надо будет проходить в специальных испытательных лабораториях.

С июля на гаджеты с операционными системами Android и iOS будут устанавливать российскую поисковую систему. Среди обязательных приложений, например, портал Госуслуги, отечественные соцсети и мессенджеры.

А ещё устанавливается фиксированная цена на табачные изделия. Магазины не смогут продавать пачку сигарет дешевле 108 рублей. Также с этого дня с прилавков должен исчезнуть немаркированный табак.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *