Детям с особенностями развития будут бесплатно лечить зубы под общим наркозом

6 просмотров

В стоматологии Детской областной больницы впервые проведено лечение юных пациентов под общим наркозом.

Маленькой Алине сегодня предстоит лечение зубов. Процедуру проведут под общим наркозом. Врачи обещают, что через пару часов девочка забудет о зубной боли.

ГАЛИНА ФАРАФОНОВА, БАБУШКА АЛИНЫ:

— Волнительно, потому что в первый раз. Она боится, а здесь условия такие для того, чтобы она не боялась. Мы её приготовили… Сказали, что у нас сейчас герой в маске.

Раньше лечение зубов под общим наркозом в частной клинике могло обойтись в несколько десятков тысяч рублей. Теперь в Детской областной больнице детям с особенностями развития, ребятам с тяжёлыми заболеваниями, а также детям-инвалидам такую услугу будут оказывать бесплатно.

ОКСАНА КОКОУЛИНА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНЗДРАВА:

— Терапевтическая стоматология открывается сегодня впервые. Эта услуга очень востребована, потому что дети-инвалиды имеют различные заболевания, которые имеют противопоказания для лечения зубов в обычных стоматологических клиниках.

Ребёнок госпитализируется в больницу за день до операции. Сдаёт анализы. После этого маленького пациента осматривает анестезиолог и даёт необходимые рекомендации. Наркоз и лечение подбирается индивидуально, в соответствии с диагнозом пациента. По словам специалистов, время, которое ребёнок находится под наркозом, можно назвать безопасным.

ЕЛЕНА ЯНБУХТИНА, ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ:

— Мы берём примерно от часа до полутора, то есть мы берём то время, которое безопасно. Ребёнок после наркоза просыпается от 15 до 30 минут. Делается осмотр, собираются жалобы. И если что-то мешает или не так, делаются корректировочки.

Стоматологическое оборудование для лечения детей с общим обезболиванием приобрели в этом году. Помогли средства региональной программы «Развитие здравоохранения». В ближайшее время планируют принимать два-три пациента в неделю, в перспективе их поток будет увеличен.

Екатерина Моран, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *