Для больных сахарным диабетом калининградцев в регионе работает Школа диабета

23 просмотров

28 тысяч калининградцев болеют сахарным диабетом. Это данные регионального Минздрава.

В ведомстве это заболевание на особом контроле. По словам специалистов, исправить ситуацию может профилактика. Одна из форм — Школа диабета. Там учат, как правильно жить с этим недугом. Основная задача Школы — объяснить, что сахарный диабет это, прежде всего, образ жизни.

Карина Григорьевна недавно справила юбилей. Жительнице Калининграда 85 лет. Никогда жалоб на здоровье не было. Диагноз «сахарный диабет» поверг женщину в шок. О нём она узнала случайно 2 года назад — из любопытства сдала экспресс-анализ.

КАРИНА ПАРФЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Знаете, как-то неожиданно для меня, всю жизнь ела сладкое и вообще всё подряд. Чувствовала себя прекрасно, у меня ни голова не кружится, не бывает никаких недомоганий.

И это далеко не редкий случай. По словам специалистов, сахарный диабет может протекать бессимптомно. При этом превышение нормы уровня сахара в крови может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, инфаркты и инсульты. Специалисты диабет относят к болезням цивилизации. Главной причиной называют неправильное питание.

ВАЛЕНТИНА ГЛУХОВА, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ:

— У нас много углеводистой жирной пищи, она сладкая. Она везде находится. В лёгком доступе. Причём это не зависит от финансовых возможностей пациента. Если взять давние времена, какие-то сладости, специи не всем были дозволены. Сейчас в широком доступе, и пациенты всё употребляют.

28 тысяч калининградцев сегодня диабетики. Из них 300 детей. Врачи считают — главное, правильно питаться и ежедневно контролировать уровень сахара в крови.

ИРИНА СОРОКО, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ЭНДОКРИНОЛОГ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— При постановке диагноза «сахарный диабет», в идеале доктор на приёме — либо терапевт, либо эндокринолог — должен посвятить этому большое количество времени. Это проблематично в наших реалиях, поэтому организована эта Школа. Любой пациент с сахарным диабетом должен быть обучен.

Сегодня в регионе работают стационарные и амбулаторные Школы диабета. Курсы ликбеза проходят в БСМП, в первой городской и областной больницах, а также в Гусеве и Гурьевске. Сеть таких школ планируют расширять.

Дарья Веклич, Эдик Хачтрян

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *