До нового года на 50 гектарах региональных лесов будут высажены молодые деревья

просмотров

Об этом во время совещания по обновлению зеленых массивов на Северо-Западе заявил министр природных ресурсов области Олег Ступин. В других территориях округа восстановление завершено почти полностью, однако в нашем регионе план пока выполнен лишь на треть. Как пояснил глава Минприроды, это связано с особым калининградским климатом: высадка новых растений в Янтарном крае традиционно переносится на теплое начало осени. Завершить работы планируют как раз к наступлению холодов.

Олег Ступин, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области:

— По неарендованным частям, где заказчиком является Министерство и Агентство по сохранению лесов, мы план выполнили. Сейчас дело за арендаторами, мы взяли их на контроль. Мы традиционно план выполняем, но делаем это в осенний период, когда погодные условия наступают.

За последние 70 лет площадь лесов увеличилась почти на 100 тысяч гектаров и сейчас занимает пятую часть Янтарного края. На данный момент расширению территории зеленых массивов мешают проблемы с мелиорацией, а также незаконные вырубки. Ужесточить контроль над «древесным браконьерством» позволит создание государственного лесного хозяйства.

Алексей Эглит, начальник департамента лесного хозяйства СЗФО:

— Для этого должны быть вложения государства. Если правительство Калининградской области примет такое решение, мы будем поддерживать создание государственного лесного хозяйства. Для того, чтобы избежать злоупотреблений в рубках ценных насаждений, но при этом, проводя рубки ухода, обеспечить доходное ведение лесного хозяйства.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *