Экоактивисты внедряют систему раздельного сбора мусора в Калининградской области

5 просмотров

3 августа — ГТРК «Калининград»Экоактивисты внедряют систему раздельного сбора мусора в Калининградской области. Студенты БФУ организовали клуб, где обсуждают экологические проблемы и проводят акции по сбору отходов и защите окружающей среды.

Дома у Александры Цирульниковой не один мусорный бак, а несколько. Вернее, это ведро, коробки и пакеты. В них девушка сортирует металл, бумагу, пластик и органику. Последняя, кстати, служит ещё и пищей для её экопитомцев.

АЛЕКСАНДРА ЦИРУЛЬНИКОВА, ЭКОАКТИВИСТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕЛЁНОЕ ДЕЛО»:

— Эти червяки как раз подходят для переработки пищевых отходов, то есть они едят то, что едим мы, кроме мясной продукции, костей и сильно пахнущих: цитрусовых, лука и чеснока. Они с радостью переработают. И получится ценное удобрение — гумус.

Александра Цирульникова сортирует мусор уже десять лет. Приблизительно раз в месяц ей требуется 15 минут, чтобы вынести мусор. Столько занимает путь от её дома до специальных контейнеров. Всего в Калининграде пока 60 площадок для раздельного сбора мусора.

АЛЕКСАНДРА ЦИРУЛЬНИКОВА, ЭКОАКТИВИСТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕЛЁНОЕ ДЕЛО»:

— Пластиковые пакеты можно сдавать вместе с пластиковыми бутылками в специальные контейнеры, которые обслуживают проект «Зелёное дело». Пакетики должны быть с маркировкой «4». Это означает, что полиэтилен высокого давления, его можно сдавать.

Ещё каждые две недели студенты БФУ проводят акцию «Экодвор», куда можно принести разделённый мусор. Ребята собираются в разных местах, чтобы рассказать о проблемах загрязнения окружающей среды.

ЕКАТЕРИНА БАКЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «ЗЕЛЁНЫЕ ВУЗЫ РОССИИ»:

— Мероприятие направлено на популяризацию раздельного сбора отходов среди населения. Мы помогаем людям рассортировать отходы, объясняем им, что можно переработать, что нельзя.

Только за одну акцию на переработку вывезли 54 килограмма бумаги, картона, металла и пластика. Активисты уверены, что забота об экологии — это забота о будущем каждого жителя России. Местные власти уже не раз заявляли о введении в Калининградской области раздельного сбора мусора. В ближайшие годы в рамках нацпроекта «Экология» в регионе построят мусоросортировочный комплекс.

ОКСАНА ЛАСТОЧКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Помочь окружающей среде, сделав планету немного чище, может каждый. Для этого достаточно сдавать свой мусор на переработку. С помощью вот такой интерактивной карты легко найти ближайший пункт приёма вторсырья в 69 городах России. Сейчас выберем Калининград. Вот, пожалуйста.

Оксана Ласточкина, Максим Вернер, Александр Полонский

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Уважаемые телезрители, в связи с трансляцией на телеканале Россия-1 Олимпиады в Токио с 26 июля по 8 августа информационные выпуски калининградских «Вестей» будут выходить только в вечернее время – в 20-05.

Напоминаем, что информационные выпуски региона и СЗФО вы можете посмотреть на телеканале Запад-24 в 10-00 и 15-00 соответственно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *