Фестиваль «Кантата» в этом году охватит всю Россию

Фестиваль «Кантата» в этом году охватит всю Россию

5 просмотров

Впервые благотворительные концерты классической музыки пройдут за пределами Калининградской области. Подробнее о программе юбилейного, пятого фестиваля расскажет Полина Оглоблина.

В этом году «Кантата» объединит 12 регионов России. На разных площадках от Владивостока до Калининграда в один день пройдут концерты классической музыки. Калининградская идея выроста в масштабный культурный проект, демонстрирующий единство нашей страны и богатое культурное наследие.

Площадки самые разные. В Москве «Кантата» прозвучит на Красной площади и на ВДНХ. В Севастополе музыканты исполнят программу в музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес». В Иркутске — на территории авиационного завода. В других городах концерты пройдут в исторически значимых локациях.

Юбилейный пятый фестиваль «Кантата» стартует 12 июня. Лейтмотив музыка Петра Ильича Чайковского. В этом году ценители классической музыки отмечают 185 лет со дня рождения великого композитора, который подарил миру множество сказочных балетов и опер, а также семь симфоний, каждая из которых стала шедевром.

Открытие фестиваля в Калининграде пройдёт на острове Канта на площади перед Кафедральном Собором. Задумка церемонии — контраст классики и современности. На одну сцену выйдут Калининградский симфонический оркестр и музыканты Мариинского театра. В первом отделении прозвучат сюита из балета «Лебединое озеро» и ария Жанны д’Арк из оперы «Орлеанская дева», которую исполнит солистка Большого театра Ксения Дудникова.

«Кантата» — это не только праздник классической музыки, но и благотворительная миссия. Все средства, собранные с продажи билетов, идут на восстановление исторического наследия нашего региона. В прошлом году удалось собрать более 2 миллионов рублей. В этом году в честь 80-летия Победы вырученные средства пойдут на благоустройство воинских захоронений.

В этом году «заиграют» новые локации Калининградской области. Например, впервые классическая музыка прозвучит на площади отреставрированного замка Тапиау. Это крепость 14 века постройки. Сцена развернётся и у кирхи Патерсвальде 19 века недалеко от Знаменска.

У настоящего искусства нет границ. На фестиваль «Кантата» приезжают зарубежные музыканты и исполнители. Так 14 июня в замке Тапиау выступят виртуозы из Венеции братья Лоренцо и Габриэле Баньяти.

Есть и бесплатная программа для всех желающих. Это лекции, кинопоказы, мастер-классы, которые проходят в рамках фестиваля «Кантата». Всего к образовательной программе присоединились более пятнадцати именитых экспертов, в том числе участники концертной программы.

Все выступления в рамках проекта «Кантата» можно будет увидеть в прямом эфире в социальной сети VK. За прошедшие четыре года онлайн-трансляции привлекли внимание примерно 3,5 миллиона зрителей.

Подробнее о каждом выступлении расскажут и корреспонденты калининградских «Вестей». Следите за нашим эфиром.