Фрегат, построенный в Калининграде, будет бороться с пиратами

3 просмотров

Долгожданное пополнение во флотской семье. Новейший Фрегат «Адмирал Макаров», построенный в Калининграде, вошёл в состав  ВМФ России. Формально это случилось накануне, но для моряков введение в строй корабля это подъем Андреевского флага. Сегодня торжественная церемония прошла на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». «Макаров» —  это один из серии многоцелевых сторожевиков Черноморского флота. Они способны поражать, как морские, так и воздушные и морские цели.

Под звуки оркестра над палубой фрегата взмывает Андреевский флаг. Созданный для защиты южных рубежей новейший фрегат вступает в строй на глазах у взволнованных заводчан и экипажа корабля.  Для  военных моряков  27 декабря,  будет памятной датой, которую они никогда не забудут.

Константин  Морозов, корреспондент:

— На  флоте  этот момент называют рождением корабля. Именно  с  первого поднятия  Андреевского флага свой  боевой  путь  начинает фрегат «Адмирал Макаров».  Приказом командующего  ВМФ  он будет передан Черноморскому флоту.

В арсенале «Адмирала Макарова» — известные по Сирии крылатые ракеты семейства «Калибр», зенитный комплекс «Штиль-1», 100-мм пушка, скорострельные артустановки, мины и торпеды. На корабле есть вертолётная площадка и ангар. На полигонах Балтийского и Северного флотов экипаж отработал стрельбу из всех видов вооружения. За все этапы испытаний пройдено свыше  десятков  тысяч морских миль.

«Адмирал Макаров»  — это последний  из  серии фрегатов построенный  на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Аппетиты  нашего ВМФ на  этом не ограничится. Сейчас рассматривается  вопрос новых заказов, правда,  это пока остается  военной тайной.

Владимир Тряпичников, начальник управления кораблестроения  ВМФ РФ:

— Рассматривается  большой  ряд кораблей, перспективных кораблей, чем данный корабль с  более  глобальным  вооружением   по количеству  по его эффективности, конечно, не хотелось бы  раскрывать секреты, но это корабли  дальней океанской зоны, которые в перспективе поступят на службу в Военно-морской  флот.

В Севастополе «Адмирал Макаров» пополнит тридцатую дивизию надводных кораблей Черноморского флота. Сторожевик займется охраной судов и границ, а также борьбой с пиратами и террористами, в том числе  и в Средиземном море. К берегам Крыма фрегат устремится после прохождения боевой подготовки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *