Год назад в Китае был зафиксирован первый случай заражения новым видом коронавируса

4 просмотров

Сегодня ровно год с того дня, когда в Китае был зафиксирован первый случай заражения новым видом коронавируса. В Калининградской области инфекция появилась 8 марта. Сегодня общее число заболевших в регионе за эти месяцы превысило отметку в девять тысяч.  

Роспотребнадзор утвердил новые правила тестирования. Для чего они нужны и какова ситуация в регионе? 

Накануне вступило в силу постановление Роспотребнадзора о новых правилах тестирования на коронавирус. Люди, которые пересекались, встречались, общались с заболевшими, теперь не обязаны сдавать тест. Они могут оставаться на карантине две недели, и в случае, если никаких проявлений заражения не будет, то выйти на работу.  

Сама обработка проб должна сократиться по времени до двух суток. То есть результат планируется получать быстрее, чем за 48 часов. А охват тестированием должен составлять не менее 200 анализов на 100 тысяч человек. В Калининградской области, таким образом, необходимо делать не менее двух тысяч тестов каждый день. Сейчас в регионе выполняют более четырёх тысяч исследований на коронавирус в сутки. 

Насколько сложная эпидситуация сейчас в Калининградской области? 

Ситуация продолжает оставаться напряжённой. Заболеваемость растёт. В колл-центры поступает до двух тысяч звонков в час. Время ожидания ответа может составлять от 20 до 40 минут. С людьми, которые активно звонят и не дозваниваются, затем связываются дополнительно, отметили в правительстве региона. 

ВАДИМ РЫСКАЛЬ, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:  

— Это голосовой робот, голосовой сервис, который позволяет не потерять ни один звонок, записать, причём его очень точно идентифицировать: какой это человек? C какого он телефона звонил? И потом эффективно обеспечить именно обработку обратного звонка. В день такой голосовой робот помогал до восьми тысяч звонков не потерять. Причём он работал в основном в ночное время. И он, этот голосовой робот, интегрирован с медицинской информационной системой, где содержатся данные о пациентах. 

20 октября в Калининградской области впервые было 100 заболевших за сутки, с 29 октября число новых случаев впервые стало больше 100, и с тех пор оно ниже этой отметки не опускалось, за две недели дойдя до полутора сотен. При этом если число заболевших растёт планомерно и довольно ровно, то вот график выздоровления очень рваный. Но, как пояснил министр здравоохранения региона, это связано с особенностями выписки пациентов. На самом деле динамика выздоровления также поступательная. 

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

— Пациенты с сегодняшнего дня могут быть выписаны на амбулаторное долечивание в том числе без отрицательного мазка, если клинически по мнению врача угрозы жизни нет, и пациент может продолжать лечение в домашних условиях, при условии, что он может соблюсти меры безопасности по месту проживания.  

Медики по-прежнему болеют часто. В день среди них выявляют 15-20 человек, заразившихся новой инфекцией. Медработников начали вакцинировать. 36 человек уже сделали прививку от коронавируса. Со дня на день регион начнёт получать бесплатные лекарства для людей, которые лечатся от коронавируса дома. Таких сейчас в области две с половиной тысячи человек. 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *