Готова ли Калининградская область к предстоящим холодам

1 просмотров

25 октября — ГТРК «Калининград»Готовность энергосистемы Калининградской области к предстоящим холодам очень высокая. Об этом сегодня заявил министр энергетики России Николай Шульгинов.

В правительстве прошло заседание федерального штаба по подготовке Северо-Западного федерального округа к отопительному сезону.

Напомним, в регионе введены в эксплуатацию новые генерирующие мощности: это Маяковская, Талаховская, Прегольская и Приморская теплоэлектростанции. Построен терминал по приёму и регазификации сжиженного природного газа.

НИКОЛАЙ ШУЛЬГИНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ:

Готовность именно калининградской энергосистемы очень высокая, ремонтные программы, инвестиционные программы выполнены, проведены испытания отделения калининградской энергосистемы на работу в изолированном режиме, в целом обеспечен баланс его надежности. Всё это работает на то, чтобы пройти осенне-зимний период достойно, обеспечить надёжным электроснабжением потребителей.

В сентябре в энергосистеме Калининградской области успешно проведены испытания, которые подтвердили готовность к работе в изолированном режиме.

Ожидается, что в 2025 году Янтарный край выйдет из так называемого энергетического кольца БРЭЛЛ, в которое входят Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва. Как отметил глава региона, запас прочности в энергетике создан высокий.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Помимо генерации, построено много сетевого хозяйства нового, газификация идёт активным образом. В следующем году мы за счёт регионального бюджета потратим миллиард рублей на разработку проектной документации и проведению работу по догазификации региона, газификации у нас более 80%. Калининградская область в плане энергетики один из самых передовых регионов на Северо-Западе, и мы будем стараться поддерживать эту планку на достаточно высоком уровне.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *