
Интернет-торговля из Калининградской области переходит в активную фазу. Постановление, которое вводит упрощённый порядок продажи товаров из самого западного региона России по стране, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Ранее возможность такого эксперимента утвердили парламентарии. Закон был принят весной. Отправить товары, проданные через интернет, из Калининградской области можно по декларации для экспресс-грузов, если стоимость посылки будет не больше тысячи евро, а вес не больше 31 килограмма.
Пошлину платить не надо. Законодатели ожидают, что такой порядок позволит перевести в Калининградскую область склады крупных интернет-магазинов, которые обслуживают западную часть России, а находятся в странах Прибалтики и Польше. Воспользоваться упрощённым режимом могут и индивидуальные предприниматели, и самозанятые.