Инженерным войскам исполняется 320 лет

32 просмотров

Они занимаются разминированием территорий, прокладкой дорог и понтонных переправ в боевых условиях, обеспечивают водой и электричеством походные лагеря. Сегодня свой профессиональный праздник отмечает одно из старейших подразделений российской армии — инженерным войскам исполняется 320 лет.

Задача отряда сапёров — провести минирование участка в несколько десятков метров. Заряды устанавливают не только на земле, но и под водой. Водолазы в реку аккуратно укладывают противодесантные взрывные устройства.

Подразделение занимает оборону. По замыслу учений, к укрепрайону приближается колонна боевой техники. Как это было бы в реальной обстановке, впереди идут сапёры. Наступающие части максимально близко подходят к позициям условного противника. Разворачивается бой.

Пулемётным огнём удаётся выбить условного противника с позиции. Саперы приступают к разминированию поля. Пара минут работы и готов коридор для безопасного прохода военной техники. Начинается оборудование переправы.

Роль обороняющихся и атакующих на себя приняли бойцы инженерного подразделения Балтийского флота. Этот род войск универсален. Бойцы готовы выполнять поставленные задачи при любых условиях.

ВЛАДИМИР ВИКТОРОВ, КОМАНДИР ПОНТОННО-МОСТОВОГО БАТАЛЬОНА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Задачи должны выполнять при любых погодных условиях. Соперничество между подразделениями имеет место быть, значит, но соперничество в хорошем плане выполнения задач. Выясняют, кто лучше между подразделений.

В инженерных подразделениях проходят службу и четвероногие бойцы. Собаки помогают найти и обезвредить взрывчатку, которую сложно определить даже спецприборами. Миноискателю Асильдар Асильдаров предпочитает нос немецкой овчарки.

АСИЛЬДАР АСИЛЬДАРОВ, КИНОЛОГ ИНЖЕНЕРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Я больше доверяю собаке. Собака лучший друг человека и собака достаточно опытная, она уже принимала участие в боевых действиях, и она ездит на разминирование.

В 21 веке сапёры могут вести работу, не приближаясь к взрывоопасным объектам.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На вооружении инженерных войск Балтийского флота стоит новейший комплекс разминирования, его используют на самых опасных участках.

Инженерные войска это и те, кто обеспечивает тыл. При необходимости военнослужащие готовы развернуть станции, которые могут обеспечить водой, электричеством и стройматериалами небольшой город.

ВАДИМ БЕЗЗАБОТНЫЙ, КОМАНДИР РОТЫ ИНЖЕНЕРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Данная техника позволяет в случае чрезвычайных ситуаций в очень быстрое время развернуть данный полевой лагерь.

Свой профессиональный праздник военные инженеры проводят не только на манёврах. Военнослужащие в части в ходе торжественного марша пронесли знамена своего прославленного полка. Затем состоялся и праздничный флешмоб.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Прямо на плацу военнослужащие при помощи учебных имитационных противотанковых мин выкладывают цифру 320. Именно столько лет исполняется инженерным войскам России.

В профессиональный праздник военнослужащие инженерного подразделения возложили венок и цветы к памятнику и мемориальным доскам. Звучит гимн и минута молчания. Памятный залп даёт рота почётного караула.

ЕВГЕНИЙ КУКСА, КОМАНДИР ИНЖЕНЕРНО-САПЁРНОГО БАТАЛЬОНА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Хотелось бы сегодня поздравить военнослужащих инженерных войск ветеранов вооружённых сил инженерных войск с 320 годовщиной образования инженерных войск, пожелать им крепкого здоровья и счастья.

В 2020 году инженерным подразделением на территории области было разминировано более 5 тысяч взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Эта работа будет продолжена. До тех пор, пока в регионе не будут слышны взрывы только от праздничных салютов.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *