Итоги рабочего визита Антона Алиханова в Славский ГО

14 просмотров

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов совершил рабочий визит в Славский ГО. Программа выезда была насыщенной. Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точки Роста», ремонт придомовых территорий, газификация сельской местности и реконструкция старинной кирхи в Славске.

Школа посёлка Большаково «Точка Роста» для местных ребят. В первой половине — традиционные уроки, а потом дополнительные занятия, деловые игры и тренинги. По мнению губернатора Антона Алиханова, создание таких центров позволит выпускникам из сёл поступить в вузы.

НИНА УНАНЯН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ «ТОЧКИ РОСТА»:

-Больше технические направления разовьются, потому что больше работы будет с робототехникой, квадрокоптеры, вот такая техническая направленность, где они смогут себя проявить.

Во время визита в Большаково губернатор проконтролировал окончание ремонта дворов на улице Строителей. Работы выполняли по программе формирования комфортной городской среды.

 АНЖЕЛИКА ШЕВЧУК, ЖИТЕЛЬНИЦА БОЛЬШАКОВО:

— Двор был разбит, проезда не было, вообще тротуара, сейчас можно пройти по этому двору и с коляской и на машине, мы, конечно, все рады, что сейчас работает такая программа и все для людей.

Следующей точкой визита губернатора Антона Алиханова стал посёлок Охотное. Здесь находится старейшее в области молочное хозяйство. На предприятие работает 150 человек, то есть почти всё население. Сейчас строятся новые коровники, идёт автоматизации процессов, но развитию производства мешает отсутствие газа. Губернатор заверил, что этот вопрос решится в ближайшее время во всем городском округе.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Если позволит финансирование, то можем в следующем году начать, если будет готова проектная документация, если нет, то в 2021 приступим. Понятное дело, что ни один посёлок по ходу движения это газопровода не должен быть забыт, вне зависимости от количества людей, которые там живут, но определённую очередь надо наблюдать. И нужно дать понять людям, когда они будут газифицированы.

В Славске внимание губернатора было привлечено к кирхе. На приведение её реконструкцию выделено около 140 млн рублей. В советское время в ней находилось овощехранилище, а в 90-е годы оно принадлежало общине евангелистов. После чего был длительный простой, сейчас здание буквально приходится спасать.

ВЯЧЕСЛАВ КЕНТЬ, ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННО ТУРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРОДА СЛАВСКА:

-В этом году мы демонтируем и реконструируем башню, проводим сети, делаем также внутри штукатурные работы и на следующий год займёмся крышей.

Работы по реконструкции кирхи должны завершиться в 2021 году, заверили губернатора. Памятник истории должен стать центром туристического притяжения Славска.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для реконструкции кирхи в Славске используют специальные фигурные леса, их вес 70 тонн, завезли их специально из Германии. В дальнейшем внутри здания разместиться историко-культурный центр и концертный зал.

Ещё одной точкой притяжения Славска должен стать бассейн с минеральной водой, сейчас готовится проектно-сметная документация для приведения его в порядок. Вокруг есть земля, которая могут передать инвестору для создания туристической инфраструктуры.

Константин Морозов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *