Иван Черняховский: к 75-летию со дня гибели генерала. Специальный репортаж

10 просмотров

75 лет исполняется со дня гибели человека, благодаря усилиям которого у нашей страны есть Калининградская область. Генерал Иван Черняховский командовал войсками 3-го Белорусского фронта в начале Восточно-Прусской наступательной операции. При его руководстве и деятельном участии враг был разбит на несколько группировок и потерял возможность ударить во фланг Красной армии, продвигавшейся к Берлину.

Середина февраля 1945 года. Больше месяца идёт Восточно-Прусская наступательная операция. Заняты многие города, предполье Кёнигсберга. Вражеская группировка прижата к морю и рассечена на части. Но продвижение наших армий замедлилось. Гитлеровцы на своей земле сопротивляются отчаянно. Постоянно меняется погода. Самый молодой в истории командующий фронтом — генерал Иван Черняховский находится в эти дни в войсках.

СЕРГЕЙ ЯКИМОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:

— На фронт поступили новые самоходные установки, более мощные, с сильной бронёй, с сильным вооружением. Ему до того хотелось, знаете, профессиональное любопытство, посмотреть эти самоходки. Что он оставил свой командный пункт.

Иван Данилович родился в 1907 году в селе на Украине. С 18 лет его жизнь была связана с Красной армией. Много учился военному делу.  C первого дня войны Черняховский на передовой. Командовал танковой дивизией, танковым корпусом, армией и фронтом. С его именем связана героическая оборона Шауляя в 1941 году, освобождение Белоруссии, Вильнюса, а затем и наступление в Восточной Пруссии. Солдаты и офицеры любили молодого командующего. А сам Черняховский всегда с уважением относился к своим подчинённым.

АНАСТАСИЯ ОРЛОВА-ЧЕРНЯХОВСКАЯ, ВНУЧКА ИВАНА ЧЕРНЯХОВСКОГО:

— В письмах бабушке моей дед очень часто писал о своих солдатах, об их подвигах, что они бравые орлы. Он очень много посвящал в личных письмах, которые предназначались именно жене и детям, именно описанию подвига своих солдат. Дед был очень человечным. При этом строго спрашивал, но всегда интересовался самочувствием, что солдаты едят. Спускался в окопы, да, собственно, он в связи с этим и погиб.

Трагедия случилась 18 февраля. На окраине германского города Мельзак, сейчас это польский Пененжно, Черняховский был смертельно ранен. Рядом с его машиной разорвался снаряд. Осколок пробил кабину и попал военачальнику в самое сердце. Не стало полководца с поистине мировой славой. В связи с гибелью Черняховского Уинстон Черчилль отправил Сталину слова соболезнования:

«С печалью прочёл я о потере, которую Вы понесли в связи со смертью генерала Черняховского от ран, полученных им в бою. Талант и деятельность этого блестящего и храброго офицера вызывали большое восхищение у Правительства Его Величества и британской армии.»

СЕРГЕЙ ЯКИМОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:

— И в «TIMES» был его портрет, и заметки о нём. Причём в одной из передач лондонского радио его назвали даже маршалом. Вот это отметили. Ведь он не был маршалом. А в Англии его почему-то начали называть Маршалом Советского Союза.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Черчилль был одним из инициаторов разделения Восточной Пруссии – оплота германского милитаризма. Союзные лидеры внимательно следили за успехами Черняховского на этом направлении. В феврале в Крыму состоялась Ялтинская конференция. Часть воинствующей провинции по итогам следующей Потсдамской конференции была отдана Польше, другая часть – России, на этой земле и появилась Калининградской областью. 

В нашем регионе именем Черняховского названа одна из центральных улиц Калининграда и город Черняховск, бывший Инстербург.

НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНА ЧЕРНЯХОВСКОГО:

— Нам известен тот факт, что сразу после ранения Ивану Даниловичу Черняховскому пытались оказать экстренную помощь. И одна из медицинских сестёр, которая давала ему свою кровь, после войны жила у нас в городе и работала в госпитале. Перед нами стоит задача узнать имя этой замечательной женщины.

До Победы молодой генерал не дожил три месяца, ему было всего 37 лет. После Черняховского командование третьим Белорусским фронтом принял маршал Василевский. Восточно-Прусская операция, которую начинал Иван Данилович, завершилась в апреле взятием Кёнигсберга и Пиллау.

Памятник на месте гибели полководца рядом с польским Пененжно снесли, но туда всё равно приезжают калининградцы. И сегодня там тоже появятся свежие цветы.

 

Алексей Анкудинов, Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *