Изменение маршрутов: автобусы №12 и №18 будут ходить иначе

21 просмотров

Один маршрут укоротили, а другой продлили. Автобус №12 теперь будет ходить по сокращенному пути: с конечной остановкой на улице Левитана до Южного вокзала и обратно. С чем связаны такие изменения, и довольны ли жители?

Алина Хасбиуллина живёт в микрорайоне Левитана. Для поездок по городу часто пользуется 12 маршрутом. И раньше, говорит, автобус приходилось долго ждать.

АЛИНА ХАСБИУЛЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

– Он ходил очень редко, не по расписанию. Поэтому было очень тяжело: кто-то  в поликлинику ездит с колясками. Долго очень ждали его.

Теперь на 12-ом маршруте новый перевозчик. Есть и еще одно новшество. Протяжённость пути изменилась. С конечной остановки на улице Левитана автобусы теперь едут по улицам Энергетиков, Подполковника Емельянова, Дзержинского, проспекту Калинина до Южного вокзала и обратно.

ТАТЬЯНА ПРОНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ПЕРЕВОЗЧИКА:

С целью повышения качества обслуживания. И пассажиропотоком, который исполняет там такую нагрузку, как перевозка школьников и поликлиник, расположенных на Дзержинского. То есть основной пассажиропоток едет в город.

Коснулись изменения и маршрута №18. Конечная остановка у него теперь не у Центрального парка, а в конце улицы Лейтенанта Катина на пересечении с 1-й Большой окружной. В рабочие дни жителей Катина и окрестных улиц везут в центр восемь автобусов, в выходные и праздничные – шесть.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– Двигаться автобусы будут с 30-минутным интервалом, чётко по графику. Расписания вывесят на конечных остановках, а также у школы №26.

Острой проблемой для многих пассажиров остаётся работа валидаторов. Некоторые замечали якобы бы двойные списания при оплате проезда.

ОЛЬГА ФИЛИПЕНКО, КОНДУКТОР:

– С одной стороны, они очень удобные, с другой  нам постоянно приходится всё контролировать. Приходится проверять: взяли билет, не взяли билет, нормально ли он пробит, не зажевало ли его.

Разъяснили ситуацию специалисты муниципального «Центра организации движения и пассажирских перевозок».

АЛЕКСАНДР ХИМИЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

– Многие люди просто путают «транспортный эквайринг» и «торговый эквайринг». То есть, когда в торговых сетях проводите оплату банковской картой, у вас деньги сразу снимаются с карты. В транспортном эквайринге оплата происходит позже, с запозданием. Чтобы быстрее работала сама система обилечивания.

Таким образом, между регистрацией поездки и фактическим списанием средств с карты может пройти некоторое время.

Помимо внедрения безналичной оплаты, обновляют в областной столице и автобусные остановки. Уже смонтировано 17 новых павильонов с металлическим каркасом и солнцезащитной крышей. До конца года планируется установить еще шесть.

Екатерина Моран, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *